российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Внучка главы ГКБ Серова решила засудить «Эхо Москвы»: очернили память деда

В Пресненский суд Москвы поступил иск о защите чести и достоинства от внучки первого главы КГБ Ивана Серова с требованием взыскать с радиостанции «Эхо Москвы» один миллион рублей. Вера Серова считает, что прозвучавшие в эфире заявления оскорбительными и очерняющими память о ее деде.

Иск подготовлен от имени Веры Серовой и Александра Хинштейна к ЗАО «Эхо Москвы» и Борису Соколову. В общей сложности истцы просят взыскать с ответчиков 3 млн рублей. Поводом для разбирательства послужили высказывания гостя радиостанции Бориса Соколова в эфире программы «Дилетант» от 14 июля, во время которой он подверг критике мемуары первого главы КГБ «Записки из чемодана», передает РИА «Новости».

«На протяжении всей программы Соколов в категоричной форме утверждает, что опубликованные мемуары и дневниковые записи Серова являются фальшивкой, сфабрикованной их редактором Александром Хинштейном с целью реабилитации «палача» Серова», – говорится в иске.

По мнению истцов, распространенные сведения содержат слова и сочетания, дающие негативную оценку истцам и оскорбительные выражения в их адрес. Серова и Хинштейн просят суд признать сведения порочащими, обязать «Эхо Москвы» удалить с сайта запись программы, а также взыскать с радиостанции по 1 миллиону рублей в пользу каждого истца и обязать Соколова выплатить им по 500 тысяч рублей компенсации каждому.

Между тем главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, комментируя ситуацию, сказал, что радиостанция не несет ответственности за заявления гостей редакции, высказанных в прямом эфире.

С другой стороны, добавил Венедиктов, «попытка представить генерала Серова как человека, такого верного служаку, вызывает у журналистов «Эха» и у меня резко негативное отношение, тем более, что мы знаем по документам, кем был товарищ Серов».

Он отметил, что редакция «Эха Москвы» готовы выступить в суде третьей стороной, и «поговорить по сути этой проблемы».

Комментируя претензии Хиншнейна, Венедиктов отметил, что тот был приглашен в эфир той же самой программы, чтобы он мог изложить свою позицию или опровергнуть ранее прозвучавшее мнение Соколова. «Господин Хинштейн отказался прийти и написал исковое заявление в суд», – сообщил главный редактор «Эха Москвы».

Досудебная подготовка по гражданскому делу назначена на 6 октября.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.10.16

Спортивный суд сократил срок дисквалификации Шараповой. / В ООН призвали Совбез ограничить право вето из-за Сирии. / Льготы пролетели мимо бедных, – исследование. Социальные выплаты оказались в карманах региональных элит. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках