российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Президиум Верховного суда признал незаконным арест ещё двух фигурантов «болотного дела»

Арест и содержание под стражей Ильи Гущина и Артема Савелова, которые были фигурантами дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы в 2012 году, признан незаконным. Такое решение вынес президиум Верховного суда на основании выводов Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Комментируя это решение, защита Савелова и Гущина заявила о намерении добиться компенсации за неправомерный суд в отношении их подзащитных. «Жалоба Гущина на приговор уже лежит в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и ждёт своего решения. И мы не сомневаемся, что этот приговор будет отменён. А потом мы будем подавать жалобу о компенсации, естественного», – сообщила РАПСИ адвокат Мария Куракина.

По ее словам, недавнее решение ЕСПЧ о присуждении ещё одному фигуранты «болотного дела» Ярославу Белоусову компенсации в размере 12,5 тысячи евро является показательным.

Сам Гущин заявил, что также рассчитывает на письменное извинение прокуратуры. «Ничто так не греет сердце, как письменное извинение прокуратуры», – сказал он.

Савелов и Гущин были арестованы в июне 2012 года и феврале 2013 года соответственно. Обвинения им были предъявлены лишь в феврале 2014 года и августе 2014 года. На протяжении всего этого времени они находились под стражей – арест продлевался по решению российского суда на том основании, что они якобы представляли угрозу и могли оказывать давление на свидетелей.

Савелов был приговорен Замоскворецким судом Москвы в феврале 2014 года к 2 годам и семи месяцам заключения. Гущин в августе того же года был осужден на 2,5 года колонии общего режима.

Стоит отметить, что ЕСПЧ ранее рассмотрел заявление еще одного «болотника» Леонида Ковязина, который был арестован в сентябре 2012 года и освобожден по амнистии в декабре 2013 года, и признал, что его отношении также была нарушено право на справедливое судебное разбирательство. Согласно российскому законодательству, такое решение является новым обстоятельством, позволяющим пересмотреть дело. Председатель ВС Вячеслав Лебедев внес в президиум суда представление о возобновлении производства, отмечает РИА «Новости».

В настоящее время Гущин, Савелов и Ковязин находятся на свободе.

Напомним, в массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года пострадали десятки человек, более 400 были задержаны. Организаторами акции были признаны Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, которые затем были приговорены к 4,5 годам колонии каждый.

Рядовые участники «болотного дела» приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, а один направлен на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 05.10.16

Кресло Кириенко в «Росатоме» временно занял его зам Александр Локшин. / СМИ: Центробанк отключил от системы срочных платежей банки «Финансовый капитал» и «Развитие». / В «новой Москве» в поселении Шаповском объявлен карантин по бешенству. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки