российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новое хобби Лужкова: бывший мэр Москвы занялся производством моцареллы

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков решил поддержать курс на импортозамещение сельхопроизводстве – теперь в сыроварении. К середине декабря его компания планирует выпустить первые сыры – бри и моцареллу под маркой «Медовые лужки». Цены на свою продукцию он обещает сделать «социальными».

Как сообщил Лужков в интервью RT, сотню коров, из молока которых будет делаться сыр, он приобрел еще летом и теперь ждет поступления специального оборудования из Нидерландов. Свой выбор поставщика он объяснил тем, что «голландцы делали хорошие сыры».

«Закваски мы закупаем. Соответственно, когда придет оборудование, мы можем уже запустить производство. Несколько месяцев сыры вызревают, быстрее всего мягкие – бри, моцарелла. Их сможем выпустить уже к концу года, в середине декабря», – отметил Лужков.

В планах бывшего столичного градоначальника производство пармезана, но в продажу он поступит нескоро – этот сорт «вызревает» от года до двух лет.

Производство «лужков» будет сосредоточено в Калининградской области, продавать сыры Лужков сначала планирует там же.

По оценке отраслевых экспертов, чтобы не остаться без прибыли, Лужкову придется сделать «социальную» цену не меньше 100 – 200 рублей за двухсотграммовую упаковку. В случае моцареллы возможно даже меньше 100 – при его производстве издержки меньше и этот сыр очень быстро вызревает.

Стоит отметить, что Лужков не новичок в сельском хозяйстве. Он разводит племенных чистопородных лошадей ганноверской, голштинской и тракененской пород заводе. Его агрокомплекс занимается овцеводством и переработкой сельхозпродукции. Однако основным направлением своей деятельности Лужков называет выращивание и переработка гречихи. На базе своего хозяйства он также планирует выращивать грибы и организовать производство биотоплива из гречневой шелухи и половы, мелких отбросов зерновых культур.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 06.10.16

В Минобороны хотят разрешить служить по контракту несколько месяцев. ... для участия в операциях против террористов, в том числе за рубежом. / Ещё один кандидат на вылет? ЦБ отключил московский Вестинтербанк. / В Москве задержаны кавказцы с 700 тысячами фальшивых рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках