российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Лаборатория Крыштановской»: в России больше всего ругают Собчак, Сердюкова и Волочкову .. а очень уважают Путина, Лаврова и Шойгу

В России наблюдается тревожная тенденция: в рейтингах общественного признания представителей элиты лидируют персоны, которые «властвуют и развлекают», и практически нет ученых и изобретателей. Об этом сообщила генеральный директор «Лаборатории Крыштановской» Ольга Крыштановская на презентации исследования «Социальная элита России».

Согласно докладу исследовательского центра, первое место в рейтинге людей, которым верит и которых уважает вся страна, занимает президент России Владимир Путин с «индексом признания» – 680, второе место респонденты отдали министру иностранных дел России Сергею Лаврову (индекс признания – 504), а третье – главе минобороны РФ Сергею Шойгу (462).

Крыштановская пояснила, что респонденты оценивали представителей элиты по нескольким критериям. «На первое место люди поставили высокую образованность и профессионализм, а на второе место – служение России, термин, который еще несколько лет назад практически не использовался», – прокомментировала социолог.

Она объяснила, что сейчас обычные граждане ждут от представителей социальных элит честности на своих постах и защиты национальных интересов государства. По ее мнению, именно поэтому в рейтинге «людей, которых уважает вся страна» так много политиков.

В список также вошел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, но его индекс признания значительно меньше, чем у лидеров рейтинга – 174. Также там фигурирует глава Чеченской республики Рамзан Кадыров (130), и лидеры двух крупнейших партий страны ЛДПР И КПРФ – Владимир Жириновский (117) и Геннадий Зюганов (64).

«В нем (рейтинге) есть еще три человека из МИДа. Ни одно другое ведомство не имеет такого представительства», – сообщила Крыштановская. Она объяснила народный выбор тем, что дипломаты защищают интересы национального уровня.

Лидерами рейтинга «социальных элит» стали также два врача – Леонид Рошаль (индекс признания – 296) и Лео Борекия (208). «Это не просто врачи. Это люди, которые занимаются общественной деятельностью – Рошаль и Бокерия являются членами общественной палаты. Рошаля многие помнят по его подвигу во время «Норд-Оста», когда он спас 9 детей, вывел их», – напомнила Крыштановская.

В список самых уважаемых людей попали также многие представители творческих профессий. Актеры – Константин Хабенский (индекс признания – 180), Чуплан Хаматова (176), Сергей Безруков (122), Дмитрий Нагиев (70), музыканты – Алла Пугачева (119), Иосиф Кабзон (118), Дмитрий Хворостовский (85) и режиссеры – Никита Михалков (182) , Федор Бондарчук (90), Андрей Кончаловский (58).

Комментируя эти данные, Крыштановская обратила внимание, что в России, несмотря на продекларированные высшим руководством страны консервативные ценности, государство по-прежнему не остановило массированную пропаганду массовой культуры. Отсюда в рейтинге большое количество актеров, но практически нет ученых и изобретателей.

«Само слово изобретатель в России как будто умерло. На мой взгляд, это катастрофа», – сказала Крыштановская.

По ее мнению, необходимо рассказывать о достижениях российской науки и техники. «Можно сделать это интересно. Можно придумать новую форму. Тогда молодежь захочет подражать им (ученым), тогда у нас появится перспектива», – уверена социолог.

Она также отметила, что в данном вопросе «большую роль играет политика». «Если бы был политический запрос на то, чтобы такие люди (ученые) появлялись. Появлялись бы символические личности, такие как Стаханов, это бы помогло формировать общественное мнение», – сказала Крыштановская. Она также добавила, что именно эту задачу нужно сейчас «осознать и поставить».

Стоит отметить, что в рейтинг «людей, которых уважает вся страна», все же попали лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и математик Григорий Перельман, разгадавший одну из «Задач тысячелетия».

В то же время «Лаборатория Крыштрановской» составила рейтинг «антигероев», которых население России больше всего «не уважает». По словам социолога, этот список возглавляет Ксения Собчак. Также, судя по данным исследования, респонденты критически относятся к известному оппозиционеру Алексею Навальному, бывшему главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому и экс-министру РФ Анатолию Сердюкову.

«Здесь еще и (Анастасия) Волочкова и (Елена) Васильева. Здесь коррупционеры и люди, которые отличаются скандальным и одиозным поведением», – добавила Крыштановская и пояснила, что большая часть общества считает их поведение «аморальным».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 08.10.16

США до сих пор не предъявили официальных обвинений задержанным россиянам. Минюст РФ не может подключиться к делу. / WikiLeaks обнародовала письма главы штаба Клинтон. Первая партия документов посвящена ядерной энергетике США. / В «Крокус-Экспо» в Мякинино найден подозрительный пакет с проводами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках