российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Горбачев: Мир подошел к опасной черте В отношениях России и США произошел коллапс доверия

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что «мир подошел к опасной черте» в результате коллапса взаимного доверия между Россией и США. По его словам, Москве и Вашингтону нужно остановиться и возобновить диалог.

«Сейчас в отношениях между Россией и США обострение, напряженность. Произошел коллапс взаимного доверия. Я свое мнение не раз высказывал: надо возобновить переговоры по всей повестке дня, не замыкаться на региональных проблемах», – сказал Горбачев в интервью РИА «Новости».

Бывший президент СССР назвал прекращение диалога между странами «большой ошибкой». «Надо вернуться к главным приоритетам. Это сокращение ядерного оружия, борьба с терроризмом, предотвращение экологической катастрофы. По сравнению с этими вызовами все остальное отступает на второй план», – уверен Горбачев.

При этом он признал, что в нынешних условиях говорить о «движении к безъядерному миру трудно», и напомнил, что пока существует ядерное оружие, есть опасность его применения «или в результате случайности, технического сбоя, или по злой воле человека – безумца или террориста». «И последствия можно себе представить», – подчеркнул Горбачев.

Бывший советский лидер также добавил, что по договору о нераспространении ядерного оружия Москва и Вашингтон обязаны вести переговоры о его сокращении вплоть до ликвидации, так как безъядерный мир – императивная необходимость. «Но она может быть достигнута лишь при условии демилитаризации политики, демилитаризации международных отношений», – заявил Горбачев.

Он призвал современных политиков вернуться к курсу на безъядерный мир. «У них остается шанс занять в истории достойное место. И было бы большой ошибкой не использовать этот шанс», – считает Горбачев.

По его словам, ветераны мировой политики пытаются повлиять на решение мировых проблем. «Я в контакте с группой так называемых старейшин во главе с Кофи Аннаном. Думаю, голос ветеранов нужен и он будет услышан», – сказал Горбачев и обратил внимание, что главная ответственность «лежит на действующих лидерах».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 10.10.16

Нобелевскую премию по экономике присудили за вклад в теорию контрактов. / В сирийском Тартусе будет постоянная база ВМФ России. / Гидрометцентр: в Москве будет прохладнее, чем обычно всю неделю. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках