российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Музыканты известной группы «Парк Горького» грозят друг другу судом

В некогда популярной рок-группе «Парк Горького», которая готовится отметить свое 30-летие, произошел скандальный раскол. Автор большинства песен команды Алексей Белов и солист Александр Маршал обвинили своего бывшего коллегу – гитариста Яна Яненкова в незаконной концертной деятельности под брендом «Парк Горького». По словам музыкантов, они намерены добиваться уголовного преследования не только Яненкова, но и организаторов его выступлений. Об этом стало известно накануне на пресс-конференции в Москве.

Как сообщил Белов, о концертах Яненкова он узнал летом этого года и назвал это выступлением «фальшивых двойников» «Парка Горького». Такие концерты прошли в Северстали, Владимире и во время торжеств в честь дня города Ачинска. В «новом составе» выступает гитарист «Парка Горького» Ян Яненков, участник телепрограммы «Голос» Александр Поздняков и музыканты Сергей Окост и ударник Александр Капрухин. По словам Белова, последние выступали с группой «Парк Горького», но не в основном составе, а в качестве сессионных музыкантов.

«У нас произошла революция, как в Турции у Эрдогана. Только я, в отличие от Эрдогана, ничего сделать не могу», – заявил Белов. По мнению музыканта, «фальшивые двойники» обманывают ожидания поклонников «Парка Горького», которые, по его словам, получают на концертах «некачественную музыку». Белов выразил опасения, что это ударит по репутации рок-группы.

«У нас в этом году 30 лет группе. Было несколько предложений по проведению концерта. Неизвестно, как теперь люди будут на это реагировать», – отметил музыкант.

По словам Маршала, проблема заключается в том, что Яненков нарушил «джентльменское соглашение» участников «Парка Горького», согласно которому никто из них не может использовать бренд группы в своей сольной карьере. «Имя принадлежит большинству группы»,– пояснил он.

«Во всем мире существует правило, если человек уходит из группы, на афише должно быть крупно написано его имя, и внизу подпись бывший гитарист «Парк Горького», – добавил Маршал. Он также отметил, что в начале собственной сольной карьеры он «бил в стену, чтобы раскрутить свое собственное имя», а не шел по пути наименьшего сопротивления, продвигаясь за счёт «Парка Горького».

«Это самый легкий путь – назваться опять «Парк Горького», взять ребят, которые вообще далеки от этого», – прокомментировал солист действия Яненкова. Однако Маршал отметил, что, по его мнению, идея «в основном идет не от Яна (Яненкова), а от другого товарища, который все это разжигает». Под «товарищем» он имеет ввиду директора, музыканта и продюсера нового «Парка Горького» Егора Дарвоеда.

«Если сейчас начинать судиться – нас трое, человек (Яненков) – один. Здесь обсуждать нечего», – добавил Маршал. Он объяснил, что четвертый участник «золотого состава» Александр Львов, который сейчас живет в США, также готов отстаивать честь группы.

Стоит отметить, что Дарвоед, как передают СМИ, уже заявил, о том, что Яненков имеет все права исполнять песни «Парка Горького», так как бренд сейчас никому не принадлежит, а на композиции коллектива действуют смежные права. Он со своей стороны также обращал внимание, что на афише указано, что выступает группа «Парк Горького» в новом составе, в который также входят музыкант «Парка Горького» и звезда шоу «Голос» Александр Поздняков.

Несмотря на то, что Белов в 2015 году «из-за гастролей Маршала» тоже самостоятельно выступал под брендом «Парк Горького», член коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Денис Ивченко считает, что в данной ситуации закон на стороне Белова, так как он является автором большинства песен музыкального коллектива.

«Только автор является правообладателем, ему дано право как разрешать, так и запрещать использовать свое произведение. Мы видим здесь признаки уголовного преступления. Люди получают прибыль, они её извлекают не из собственных музыкальных талантов, а из имени группы, соответственно обманывая людей», – пояснил Ивченко.

Если Белову и Маршалу удастся выиграть суд, то к ответственности могут быть привлечены не только музыканта нового состава «Парка Горького», но и организаторы концертов.

«Есть мнение, что если организаторы концерта сделали отчисления в органы коллективного управления авторскими правами, то с площадки снимаются все претензии – это не правда. Площадка несет ответственность за распространение незаконно использованных произведений», – предупредил Ивченко.

По словам Белова, он предлагал музыкантам нового состава «Парка Горького» «последний шанс с честью выйти из этой ситуации», однако его не послушали. Особенно Белова расстраивает участие в «махинациях» Позднякова, который обещал прекратить свое выступление в «незаконном» «Парке Горького», но на деле продолжил концертную деятельность.

«Я ему позвонил и спросил, зачем он это делает. Как можно с этого начинать свою карьеру. Она заканчивается, не начавшись. Это страшное пятно», – уверен Белов.

Глава агентства С.A.T. Андрей Матвеев считает, что музыканты «Парка Горького» пострадали из-за отсутствия в российском законодательстве законов об урегулирования концертной деятельности.

«Ситуация на концертном рынке печальная. Происходит падение качества концертного «продукта» из-за вопиющего несоблюдения авторских прав», – сказал Матвеев. По его мнению, большинство зрителей не понимают, что находятся на концерте неоригинальной группы и «принимают это за чистую монету».

«Они принимают плохого качества продукт и уходят с соответствующим впечатлением о группе. И остается большой вопрос, пойдет ли этот зритель на концерт и будет ли снова покупать билет», – добавил Матвеев.

Он считает, что если бы понятия в концертной индустрии были четко определены, то «после 2-3 концерта такой вот группы «Парк Горького», это бы закончилось арестом и приводом в отделение полиции организаторов вот этого мероприятия». При этом Матвеев обратил внимание, что на дне города Ачинска, где выступала «фальшивка», были потрачены государственные бюджетные деньги. «Необходимо наведение законодательных порядков внутри отрасли», – подытожил Матвеев.

В заключение Маршал сообщил, что такой разлад был для них с Беловым неожиданностью, так как до этого у них с Яненковым были дружеские отношения.

«Мне как человеку это неприятно. Мы сейчас ворошим славу этой группы, которая сделала много в шоу-бизнесе, тем более в то время, когда это вообще практически невозможно. Тогда это была единственная группа, которая заявила о себе на весь мир», – добавил певец.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 11.10.16

«Ивановы» смирились и приспособились к обнищанию. Новый рейтинг Сбербанка не дает поводов для оптимизма. / В Москве задержаны похитители воздушных шаров. / В случае войны вся власть окажется в руках Минобороны. В России принята новая система военного управления. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках