российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи стали меньше довольны качеством своей жизни В кризис жители столицы готовы экономить на одежде, занятиях спортом и развлечениях

Количество жителей российской столицы, которые удовлетворены качеством своей жизни, сокращается. Если год назад таких было 72%, то в этом году – 65%. При этом число недовольных москвичей увеличилось на 6% до 33%. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно итогам исследования, самой важной характеристикой качества жизни по-прежнему остается здоровье (4,85 балла из 5 возможных по России в целом, 4,70 – по Москве). Безопасность, экология, качество и доступность продуктов питания для жителей РФ также очень значимые (4,73 – 4,79 баллов); у москвичей в ТОП-3 попали стабильный заработок и качественное образование (4,58 и 4,51 балла соответственно).

В целом, по данным ВЦИОМ, за год снизилась значимость индикаторов группы комфорта – доступность объектов культуры и отдыха, качественных предметов одежды, мебели, бытовой техники, комфортность жилищных условий.

Главными составляющими здоровья респонденты считают качество продуктов питания (82% -по России, 67% – по Москве), экологическую обстановку (82% – по России, 66% – по Москве) и доступность квалифицированной медицинской помощи (71% – по России, 58% – по Москве). Москвичи на третье место ставят эмоциональное состояние и стрессы (65%). Выбирая продукты питания, большинство опрошенных отдают предпочтение именно российским овощам и фруктам (75% – по России, 69% -по Москве), не имеет значения страна-производитель для 21% жителей РФ и 27% москвичей.

Приобрести современные инновационные лекарства могут себе позволить 44% граждан, тогда как для 48% такие препараты недоступны (за год доступность выроста на 6 п.п. – в 2015 году лекарства были доступны для 38%, недоступны для 43%). В Москве ситуация чуть более благоприятная – 52% жителей столицы считают, что инновационные лекарственные средства им доступны, 40% – нет,

Более половины опрошенных москвичей (56%) делают выбор в пользу оригинальных лекарственных препаратов, при этом каждый второй из них (52%) не готов перейти на более дешевые аналоги даже в случае снижения собственного дохода. Стараются приобретать более дешевые аналоги треть опрошенных жителей столицы (33%).

В целом респонденты из Москвы не намерены экономить на здоровье, качестве жизни и дополнительном образовании: так в условиях экономического кризиса лишь 4% опрошенных стали бы экономить на лекарственных средствах, 7% – на коммунальных услугах, 16% – на дополнительном образовании, 17% – продуктах питания, 20% – на платной медицине.

Чаще всего москвичи готовы отказаться от приобретения одежды, мебели и бытовой техники (63%), занятий спортом (48%) и от посещения культурно-развлекательных учреждений (46%).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.10.16

Кремль назвал причину отмены визита Путина во Францию. «Мероприятия выпали из программы». / В Москве двое уроженцев Таджикистана задержаны за изнасилование 24-летней девушки на станции «Царицыно». / В Приморье уволили врача, отправившего девушку в церковь вместо прививки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках