российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские считают себя самой привлекательной нацией Еще жителям РФ очень нравятся итальянцы, испанцы и французы

Туристы из России назвали себя самой привлекательной нацией, тогда как иностранцы отвели русским в рейтинге национальной красоты лишь 12 место. Об этом свидетельствуют результаты исследования международного туристического метапоиска momondo по результатам опроса в общей сложности более чем 29 000 самостоятельных путешественников из 20 стран мира, в том числе порядка 2000 респондентов из крупных городов России.

Самыми красивыми самих себя назвали 47% жителей РФ. При этом, согласно данным исследования, собственная самооценка населения России с каждым годом растет. Так, в 2015 году ценителей русской красы было на 6% меньше. Примечательно, что мужчины чаще, чем женщины называли своих соотечественников красивыми (52% и 42% соответственно).

Жителей РФ также назвали особенно привлекательными в Турции (16%), а вот среди российских граждан нашлось совсем немного фанатов турецкой красоты – лишь 6%. Меньше всего «очков» за внешность жители России получили от голландцев (2%).

Второе место в рейтинге участники исследования из РФ отдали Италии, третье – Испании. В этом отношении «оживились» представительницы прекрасной пола – за итальянцев отдали голоса 25% опрошенных женщин, а среди мужчин – только 16%. В целом, судя по данным исследования, женщины больше тяготели к представителям европейских культур, тогда как мужчины из России также признавали привлекательность жителей Китая и Бразилии.

Как показало исследование, восприятие красоты зависти также и от возраста. Например, 15% молодых людей от 18-22 лет назвали одними из наиболее привлекательных англичан, тогда как среди представителей старшего поколения так ответили только 4%.

В пятерку самых привлекательных наций, по мнению жителей РФ, вошли также французы (15%), немцы (9%). Меньше всего голосов за красивую внешность среди наших соотечественников получили жители Бельгии и Дании – только по 2%.

В международном рейтинге «самых привлекательных наций» ситуация несколько другая.

Страной с наиболее красивым населением, по мнению респондентов из разных уголков мира, снова оказалась Италия. Причем больше всего голосов ей принесли сами итальянцы – 43%. На втором месте – Испания, на третьем – Франция.

Далее следуют США, Бразилия, Швеция, Австралия, Великобритания, Германия, Португалия и Норвегия. Россия разместилась на 12-й строчке, обогнав Нидерланды, Швейцарию, Турцию, Данию, Австрию, Китай, Финляндию и Бельгию. В прошлом году РФ занимала десятое место в этом рейтинге.

Представитель momondo в России Ирина Рябовол, комментируя результаты исследования, обратила внимание, что существует связь между посещаемостью страны и привлекательностью ее населения. «Например, страны с самыми привлекательными с точки зрения россиян нациями – Россия, Италия и Испания – как раз вошли в топ-5 популярных направлений лета и бархатного сезона», – отметила она.

Рябовол также добавила, что в отпуске люди тянутся к красоте во всем: в пейзаже, архитектуре и в том числе в окружающих людях. «Возможно, именно поэтому более половины россиян (53%) не готовы отпускать свои вторые половинки одних на отдых», – предположила эксперт.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 12.10.16

ЧП на МЖД: на Савеловском направлении сошла с рельсов электричка. / «Стабильность»: Набиуллина не ждет девальвации рубля и его укрепления. / «Гонщикам» на Gelandewagen грозит более двух лет реального заключения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках