российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Счетная палата раскрыла финансовые секреты конкурса имени П.И. Чайковского Коррупционные риски, нарушения на 88,5 млн рублей и «освоение» денег «родственными» структурами

Счетная палата России выявила многочисленные нарушения при организации XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, который прошел в прошлом году. Аудиторы выявили финансовые недостатки на 88,5 млн рублей, а также коррупционные риски – часть средств осваивалась в структурах одних и тех же учредителей.

Как сообщил аудитор СП Максим Рохмистров, в ходе проверки были выявлены коррупционные риски при проведении Минкультом РФ отбора и использовании субсидии на организацию конкурса, а также нарушения закона «О защите конкуренции».

В частности, партнерству «Содружество-21 век» был предоставлен доступ к информации о проведении конкурса в приоритетном порядке. В частности, опубликованные 29 января и 28 июля 2015 года объявления о приеме заявок от некоммерческих организаций, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета, не содержали информации о том, что творческим проектом является именно конкурс имени П.И. Чайковского, а также о размере субсидий, предусмотренных для его реализации. В то же время партнерство в своих заявках указало наименование мероприятия и суммы планируемых расходов (270 млн рублей в первой заявке и 71,8 млн рублей во второй заявке), точно соответствующие объему ассигнований, предусмотренному Минкультуры РФ.

Кроме того, в нарушение собственного приказа Минкульт не отклонил заявку партнерства, несмотря на отсутствие в ней документов, подтверждающих опыт в проведении подобных мероприятий. Вместо них «Содружество-21 век» представило перечень заключенных министерством в 2014 году госконтрактов с «Росконцертом», 11 сотрудников которого были приняты на работу в партнерство по совместительству.

«Хотелось бы отдельно отметить, что партнерство создано за 5 месяцев до подачи заявки на получение субсидии тремя учредителями: администратором учреждения («Росконцерт»), супругой на тот момент генерального директора учреждения и председателем партнерства», – пояснил аудитор.

Рохмистров обратил внимание, что Минкультуры не использовало имеющиеся полномочия по организации конкурса непосредственно или через госзадание подведомственным ему учреждениям, что исключило применение конкурентных процедур.

В результате бюджетные ассигнования в объеме 341,8 млн рублей (в том числе 71,8 млн рублей из резервного фонда правительства РФ) были предоставлены Минкультом в качестве субсидии «Содружеству-21 век». Из них 177 млн рублей (почти 52%) ушли в подведомственные министерству Мединского бюджетные учреждения и поступили в их самостоятельное распоряжение как доходы от иной деятельности. С учреждением «Росконцерт» договор на сумму 132,3 млн рублей (почти 40% от общего объема субсидии) был заключен сразу после получения средств из бюджета.

Проверка показала, что основная часть работ по организации конкурса «Содружеством-21 век» была возложена на посреднические организации. При этом установить размер их вознаграждения, а также обоснованность расходования бюджетных средств, выделенных на проведение конкурса, не представляется возможным из-за отсутствия в заключенных договорах условий о предоставлении первичных документов (проездные билеты, счета гостиниц и т.д.), которые также не содержатся и в актах выполненных работ.

Всего с такими организациями, включая упомянутое «Росконцерт», заключены договоры на сумму 188,9 млн рублей. «Фамилия и адрес проживания одного из учредителей ООО «Туристический клуб «Сахар», оказавшего партнерству услуг на общую сумму 42 млн рублей, совпадает с данными председателя партнерства», – обратил внимание Рохмистров.

Общая сумма выявленных в ходе проверки нарушений составила 88,5 млн рублей, из которых 4,4 млн рублей или 5% от средств Резервного фонда, выделенных на проведение конкурса, перечислены в адрес Минкультуры и подлежат возврату в федеральный бюджет.

Аудиторы Счетной палаты также установили, что доходы организаций, в том числе от продажи билетов аудио и видео трансляций конкурса, рекламы и вступительного взноса конкурсантов составили почти 23 млн рублей. Эти деньги стали источником дополнительного финансирования текущей деятельности «Содружества-21 век» и учреждений, подведомственных Минкульту.

В то же время, как сообщил Рохмистров, министерство культуры неоднократно обращалось в Минфин с просьбой о выделении дополнительных средств. Учитывая дефицит бюджетных средств, дополнительное финансирование было выделено за счет средств Резервного фонда. Однако в ходе контрольного мероприятия было установлено, что обоснование Минкультуры России потребности в дополнительных средствах в связи с увеличением курса иностранной валюты не соответствовало действительности. В частности, предварительная смета конкурса, представленная «Содружеством-21 век» была составлена исходя из курса 65, а не 30 рублей за доллар США.

«Таким образом, мы считаем, что средства Резервного фонда были выделены в нарушение Бюджетного кодекса и Положения о порядке расходования средств Резервного фонда», – заключил аудитор.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.10.16

Путин назвал основную опасность антироссийских санкций Запада. И посоветовал не петь «мантры» об отсутствии влияния санкций на экономику. / Депутатам Госдумы запретят голосовать на заседаниях друг за друга. «Не будет стыдно за пустой зал и бегающих думцев». / Футбольная сборная России установила новый антирекорд. В рейтинге ФИФА команда опустится ниже Албании и Узбекистана. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки