российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Серийный насильник с почти 30-летним стажем отправлен в колонию строгого режима

В Москве суд признал виновным Валерия Макаренкова почти в трех десятках изнасилований, совершенных на территории российской столицы с 1987 года, и приговорен к 18 годам заключения в колонии строгого режима. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным следствия, с 1987 по 2014 годы Макаренков совершил 31 нападение на женщин. Насильник в основном орудовал в теплое время года, подходящее для прогулок на велосипеде – в период с мая по октябрь.

Как уточнили в ведомстве, в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также парковых зонах, душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги и ценные вещи. Он действовал в разных районах Москвы – дважды в одном и том же месте Макаренков практически не появлялся. Именно из-за этого он долгое время оставался безнаказанным. Сложность в расследовании заключалась также в том, что насильник нападал на своих жертв сзади, применяя удушающие приемы. В результате женщины не могли дать точное описание преступника.

Однако последняя жертва 29-летней москвичка, которую он также попытался изнасиловать 26 мая 2014 года в парке отдыха «Кузьминки», смогла запомнить нападавшего. В соответствии с ориентировкой, сотрудники правоохранительных органов проверяли всех велосипедистов, совершавших прогулки в вечернее время. Макаренкова удалось задержать, когда он попытался скрыться от сотрудников правопорядка.

В рамках уголовного дела были допрошены более 100 потерпевших и свидетелей, назначены и проведены генетические, биологические, трасологическая, медицинские судебные экспертизы. Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый признан вменяемым. Всего на причастность к совершению преступления за эти годы проверено около 20 тысяч жителей Москвы.

Макаренков осужден по ч.1 ст.131 УК РФ («Изнасилование»), ч.1 ст.132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера») и ч.1 ст. 162 УК РФ («Разбойное нападение»).

В СКР уточнили, что в настоящее время продолжается расследование других отдельных эпизодов нападений на женщин, в ходе которых на причастность к убийствам, сопряженным с насилием, Макаренков также будет проверен.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 12.10.16

СМИ: Рогозин обеспечил в Приднестровье предвыборное перемирие. / Диетологи прописали «сердечникам» овощные супы. / Путин: Мы знаем, кто разбомбил гумконвой в Сирии. «И американцы знают, но огульно обвиняют Россию». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках