российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на нефть возобновили падение: биржевой курс доллара подскочил выше 63 рублей

Сегодня мировые цены на нефть закрепились ниже $52 за баррель на фоне сообщений о росте запасов сырья в США и опасениях биржевых игроков о срыве соглашения о «заморозке» нефтедобычи. В этих условиях российская валюта вновь почувствовала слабость, курс доллара поднялся выше 63 рублей.

Стоимость североморского «черного золота» марки Brent снизилась до $51,38 за баррель, а американская нефть WTI упала в цене ниже $50 и торгуется на отметке $49,67 за баррель, теряя почти 1%.

На нефтяные котировки надавили очередные данные о росте предложения «черного золота» на рынке. Американский институт нефти (API) накануне сообщил, что запасы углеводородного сырья в США впервые за шесть недель увеличились. Показатель вырос на 2,7 млн баррелей до 470,9 млн за неделю, завершившуюся 7 октября, передает Reuters.

Эти данные подтвердили опасения биржевых спекулянтов о переизбытке сырья на рынке, о чем также свидетельствуют данные о повышении объемов производства нефти странами ОПЕК. Организация на основе данных вторичных источников накануне сообщила, что, согласно данным вторичных источников, в сентябре ее добыча составила 33,39 млн баррелей в сутки, увеличившись на 220 000 баррелей в сутки по сравнению с августом. При этом собственные данные Венесуэлы и Ирака свидетельствуют о том, что в этих странах нефтедобыча была более высокой – в сентябре там было произведено на 565 000 баррелей в день больше, чем по оценке ОПЕК, отмечает Bloomberg.

На этом фоне участники рынка вновь начали сомневаться, что предварительные договоренности ОПЕК о заморозке нефтедобычи, которые были достигнуты в Алжире в конце сентября, опять останутся лишь декларацией о намерениях, и не будут иметь реального продолжения.

Напомним, ОПЕК на неформальной встрече 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, однако конкретные лимиты для каждой страны не определены. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече картеля 30 ноября. Организация ожидает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

Между тем в начале этой недели глава крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин уже также выражал сомнения, что эти соглашение о заморозке нефтедобычи, если и будет достигнуто, не будет соблюдаться.

Так или иначе, сегодня биржевые игроки ждут доклада управления энергетической информации США, который также может повлиять на движение нефтяных котировок. Согласно прогнозам аналитиков, которых опросило агентство Bloomberg, эти данные также могут показать о повышении запасов нефти на 2 млн баррелей, что наверняка спровоцирует дальнейшее снижение цен на «черное золото».

На этом фоне российская валюта заметно подешевела по отношению к доллару и евро. После открытия торгов на Московской бирже курс «американца» подскочил до 63,40 рубля, «европеец» подорожал до 69,8 рубля.

Напомним, официальный курс доллара на сегодня составляет 62,5892 рубля, евро – 69,1173.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.10.16

В ЕС готовятся обсудить расширение санкций против России из-за Сирии. В санкционный список могут попасть еще 12 российских чиновников. / В Москве разоблачен ещё один подпольный банк. / Люблю царя и КГБ! А всем остальным россияне выдали «утрату доверия». За год рейтинги властных структур снизились. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки