российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МЧС: России угрожают разрушительные катаклизмы Климатические изменения уже «разбудили» сибирскую язву

Потепление климата и сокращение площади вечной мерзлоты грозит России серьезными природными, техногенными биологическими катаклизмами. Об этом сообщил сегодня временно и.о. начальника Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РФ «Антистихия» Константин Моськин. По его словам, одним из ярких примеров возможных ЧП в будущем является июльская вспышка сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе.

Выступая на научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», Моськин отметил, что климат на территории России претерпевает существенные изменения, что в перспективе может привести к значительным проблемам. С 1970-х годов средняя температура приземного воздуха повышается на 0,43 градуса за десятилетие, что более чем в 2,5 раза превышает скорость глобального потепления. При этом для арктических территорий скорость роста среднегодовой температуры достигает до 0,9 градуса за 10 лет, передает «Интерфакс».

«Учеными-климатологами прогнозируется дальнейшей рост среднегодовой температуры, который к концу XXI века может составить для северных регионов России 4-5 градусов», – сказал он.

В этой ситуации площадь, занятая сейчас вечной мерзлотой на территории России, может сократиться к середине XXI века на 20 – 25%, а к концу XXI века на 31 – 56%, что еще в большей степени увеличит существующие риски нарушения устойчивости зданий и сооружений, объектов транспортной и трубопроводной инфраструктуры, – констатировал руководитель центра «Антистихия».

По его словам, сокращение площади вечной мерзлоты может негативно сказаться на ситуации на Таймыре, в Игарке, Воркуте и других районах севера. «В настоящее время по причине деградации вечной мерзлоты деформировано до 60% объектов в Игарке, Диксоне, Хатанге, до 100% в поселках Таймырского автономного округа, 22% в Тикси, 55% в Дудинке, 50% в Певеке и Амдерме, около 40% в Воркуте, что увеличивает риски возникновения ЧС», – сообщил Моськин.

При этом он обратил внимание, что оттаивание многолетней мерзлоты увеличивает биолого-социальные риски возникновения ЧС. «Примером может служить вспышка сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе в июле, где данное заболевание не регистрировалось с 1941 года», – отметил он.

В то же время Моськин сообщил, что угрозы ЧС в России растут, в том числе в связи с катастрофическим износом промышленного оборудования и инфраструктуры, обновление которых идет слишком медленно.

«Существенно возрастают риски возникновения ЧС и в техносфере, которые во многом обусловлены состоянием основных фондов в промышленности. В настоящее время износ оборудования в промышленности, энергетике, транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве в ряде регионов России достигает 80%», – подчеркнул руководитель центра «Антистихия».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 13.10.16

Кончилось бабло даже на бухло: в России вдруг «провалились» продажи спиртного. Впрочем, пить меньше не стали. / «Нобелевка» по литературе досталась певцу Бобу Дилану. Церемония вручения состоится 10 декабря в Стокгольме. / Россия выделит на реализацию проектов в Арктике 5 трлн рублей. Большая часть пойдет на переработку полезных ископаемых. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках