российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России плодятся региональные финансовые пирамиды С начала года выявлено порядка 120 мошеннических структур

В российских регионах плодятся мелкие финансовые пирамиды. В третьем квартале этого года Банк России выявил порядка 30 финансовых мошеннических структур, а с начала года – около 120.

Как сообщил начальник главного управления ЦБ по противодействию недобросовестным практикам на открытом рынке Валерий Лях, в настоящее время в стране глобальных пирамид, – они маленькие, но их много: мошенники, как правило, переезжают из региона в регион и повторяют одну и ту же схему. «Там со 100-150 человек деньги собрал, закрылся и уехал, потому что понимает, что для того, чтобы собрать с 250 человек, нужно время. А ему лучше поехать в другой регион», – сказал Лях, слова которого цитирует «Прайм».

По оценке регулятора, средняя сумма ущерба от участия в пирамиде с человека составляет 40-80 тысяч рублей.

Чиновник ЦБ отметил, что регулятор сейчас готовит карту финансовых рисков, которая в разные оттенки белого будет окрашивать появление финансовых пирамид и вероятность появления недобросовестных практик на финансовом рынке в зависимости от региона.

«У нас это неравномерно. Задача – потенциально снизить риски того, что эти финансовые пирамиды будут распространяться на другие регионы, локализовать угрозу», – отметил представитель ЦБ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.10.16

Рособрнадзор внес в «черный список» ещё 14 частных вузов. / В Орле все же открыли памятник Ивану Грозному. Не получилось бы, как с Маннергеймом в Петербурге…. / МВД: Следственная группа по делу братьев Билаловых усилена. В компетентные органы Швейцарии и США направлены запросы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках