российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роскомнадзор разблокировал Lurkmore

Ресурс Lurkmore.to исключен из списка запрещенных на территории России Интернет- ресурсов. Как сообщил сегодня представитель пресс- службы Роскомнадзора, владелец портала удалил противоправную информацию, передает агентство «Москва».

Основатель Lurkmore Дмитрий Хомак подтвердил решение Роскомнадзора, и отметил, что несмотря на удаление ресурса из реестра запрещенных сайтов, ряд статей по-прежнему будет закрыт для российских пользователей.

«Мы, как Youtube, на некоторые запросы выдаем: «Недоступно с территории РФ, пожалуйста, смотрите из другой страны», – пояснил Хомак.

Как уточняет «Новая газета» в списке запрещенных страниц осталось только «зеркало» сайта, которое было создано для обхода блокировки.

Как добавил Хомак, он убрал с сайта страницы, из-за которых был заблокирован весь портал, так как «устал бодаться» с Роскомнадзором.

«Собственно, в РКН я написал «проверяйте и выносите из стоп-листов» 12 августа. Прошло 2 с половиной месяца. За это время мы успели убедиться, что многие российские провайдеры вносят ресурсы в «черный список» целиком, даже если Роскомнадзор требует блокировки одной страницы – даже по протоколу http», – отметил Хомак.

Напомним, Lurkmore.to впервые был внесен в «черный список» запрещенных сайтов в ноябре 2012 года за статью о марихуане, после этого Роскомнадзором неоднократно блокировались отдельные статьи. Летом 2015 года портал был полностью заблокирован из-за статьи «Адыгея, она же Солнечная Адыгея, Помидорная Республика». Суд признал текст направленным на возбуждение ненависти и вражды в отношении человека либо группы лиц и на унижение человека либо группы лиц по признакам национальности (ст. 282 УК РФ).

«Луркоморье» было основано в 2007 году. Это неформальная, юмористическая интернет-энциклопедия, статьи которой написаны на жаргоне, в основном они связанны с современной попкультурой.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 24.10.16

Телеканал «Союз» не смог собрать 47 млн рублей на погашение долгов. Сотрудники просят прислать еще денег. / ФАС начала проверку цен на новую модель iPhone. / СМИ: Госкомпании хранили в «лопнувшем» банке РПЦ 16 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки