российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Большой экономический передел ведет к биполярному миру

Будущий мир будет принадлежать крупным объединениям: с одной стороны, это США и участники трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP), с другой – Россия, Индия Китай в рамках проекта Большой Евразии. Как прозвучало сегодня на пресс-конференции в Москве, в рамках СНГ уже началась работа в этом направлении.

Как сообщил генеральный директор Делового центра экономического развития СНГ Владимира Савченко, представители бизнеса сейчас решают, с кем нужно объединиться, чтобы не потерять свои сферы влияния и территории.

«Рынок – это не только доллар и рубль, это еще и территория. Если мы посмотрим, как развивается рынок, когда эти территории захватываются по новым принципам, мы увидим, что сегодня организуется», – обратил внимание он.

Савченко обратил внимание, что с одной стороны США создают трансатлантическое торговое партнерство. Если соответствующие соглашение будет подписано, то будет создана самая большая в мире зона беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 млн человек. Туда будут входить США, страны Евросоюза, а также Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия и страны-кандидаты на вступление в ЕС.

«Будущий экономический мир будет принадлежать крупным объединениям. И трансатлантическое и транстихоокеанское партнерство как раз и пытается захватить соответствующие территории», – выразил уверенность Савченко.

Как отметил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко, «прекрасным противовесом» новому проамериканскому объединению может послужить зона беспошлинной торговли между Россией, Китаем и Индией.

«На последней сессии ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) было принято решение о начале присоединения к организации новых государств, среди которых Индия, напомню, что в ШОС уже входит Россия и Китай, и решение о начале работы над зоной свободной торговли», – отметил Кушниренко.

Савченко со своей стороны обратил внимание, что евразийский экономический союз не ограничивается только ШОС. «Сегодня появляется соглашение Большая Евразия – оно охватывает страны СНГ, ЕврАзЭс, ШОС, БРИКС», – сказал он и отметил, что готовится экономические объединение, которое охватывает примерно 4,9 млрд населения.

При этом генеральный директор Делового центра экономического развития СНГ сообщил, что, исходя из таких перспектив, главы государств СНГ «уже дали поручения нарабатывать механизмы сотрудничества».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 25.10.16

Мировые цены на нефть опустились ниже $51. / Прокуратура опротестовала приговор «гонщикам» на Gelandewagen. / В Московской области нашли пропавшую крымскую фуру, но без дальнобойщика. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках