российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Улюкаев увидел начало светлого будущего российской экономики в 2017 году Зарплаты будут расти, а инфляция опустится ниже 4%, – заявил министр

Сегодня министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев успокоил очередным довольно оптимистичным прогнозом относительно перспектив российской экономики. По его словам, в стране уже наметился рост реальных зарплат, а в 2017 году их повышение ожидается на уровне 1,7%, при этом инфляция опустится ниже 4%.

Как считает Улюкаев, наиболее реалистичным прогнозом цены на нефть в 2017 году является уровень $48 за баррель. Это связано «с продолжением той восстановительной динамики, которая наметилась в этом году», – сказал министр, выступая в рамках «правительственного часа» в верхней палате российского парламента.

Улюкаев отметил, что Минэкономразвития исходит из того, что будет очень медленное, но восстановление конъюнктуры на мировых рынках. В результате стоимость нефти в 2017 году составит $48, $52 – в 2018-м и $55 – в 2019 году.

«Сегодня у нас цена нашей нефти 48 долларов за баррель, накопленная с начала года – 40,5 примерно. Если такой уровень сохранится, то по году будет 42, поэтому предположение о 48 долларах за баррель – вполне реалистичное предположение», – сказал Улюкаев, передает РИА «Новости».

По словам министра, исходя из таких предположений, можно ожидать восстановления экономики: рост ВВП в 2017 составит на 1,1%, в 2018 – 1,8%, в 2019 – 2,4%.

Впрочем, как добавил Улюкаев, базовый сценарий менее оптимистичный, и предполагает меньший рост ВВП в условиях, когда нефть будет стоить $40 за баррель.

Так или иначе, Улюкаев уже увидел признаки восстановления экономики по итогам третьего квартала 2016 года, что нашло отражение в росте доходов населения. По данным главы МЭР, реальная заработная плата населения РФ за девять месяцев текущего года вышла в положительную плоскость.

«Стала выправляться динамика реальной заработной платы – и через сокращение инфляции, и через постепенное восстановление потребительского кредитования... Наконец, за девять месяцев реальная заработная плата вышла в область положительных значений – 0,4% рост реальной заработной платы», – сказал министр, слова которого цитирует ТАСС.

Улюкаев считает, что реальная заработная плата будет «расти довольно быстро», это касается, в том числе, бюджетников. В целом ее повышение составит 1,7% в 2017 году, а в 2018-м – 3,1%.

Минэкономразвития ожидает также и снижение инфляции. Отвечая на вопрос, удастся ли Банку России достичь цели в 4% к концу следующего года, Улюкаев сказал, что это может произойти раньше конца 2017 года.

«Сейчас, может быть, кому-то покажется странным, но мы с вами в скором времени увидим ситуацию, я в этом глубоко убежден, когда фактическая инфляция будет даже ниже, чем та цель, которую установил для себя Банк России (4% в 2017 году)», – сказал министр, слова которого цитирует «Прайм».

Что касается нынешнего года, то инфляция может оказаться самой низкой в истории РФ – 5,8%.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.10.16

Бутусов: «Как был царь-батюшка в России, так и остался». / Отмена «доверки» сработала: депутаты новой Госдумы перестали прогуливать заседания. / Большой куш: фонд UCP продолжает судебную атаку на «Модный континент». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки