российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР не сдается: против IKEA снова возбуждено уголовное дело Речь идет о неуплате налогов на 32 млрд рублей

Следственные органы вновь возбудили уголовное дело в отношении компании IKEA по подозрению в уклонении от уплаты налогов на прибыль на сумму более 32 млрд в рублей. Адвокаты IKEA заявляют, что с компании пытаются повторно взыскать уже уплаченные налоги.

Как говорится в постановлении следствия, которое цитирует РИА «Новости», решение об уголовное преследовании принял «заместитель руководителя следственного отдела по г. Химки ГСУ СК РФ по Московской области по факту уклонения АО «ИКЕА Айнрихтунгс ГмбХ» (резидентство – Германия) от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 199 УК РФ)».

В документе уточняется, что дело возбуждено в отношении неустановленных лиц. По версии следствия, в августе 2011 года «ИКЕА Айнрихтунгс ГмбХ» заключила и исполнила договор купли-продажи доли в уставном капитале российского ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» в размере свыше 99,9% стоимостью 84 млн евро, что в российском эквиваленте составляло более 35 млрд рублей. Однако, как считает следствие, рыночная стоимость доли составляла более 162 млрд рублей, что в 4,7 раза выше цены сделки.

Следствие предполагает, что стороны сделки предполагали «сокрытие деятельности в РФ иностранных юридических лиц через зависимых иностранных агентов и уплату налога без учета реальной стоимости продаваемой доли в размере, заниженном почти в 4 тысячи раз по сравнению с подлежащим уплате налогом».

«Стороны согласовали указанные условия сделки и заключили ее на территории РФ в отношении компании, активы которой состоят из более 80% объектов недвижимости, расположенных в различных регионах РФ… В результате указанных действий неустановленных на данный момент лиц, действующих в интересах АО «ИКЕА Айнрихтунгс», в бюджет РФ не был уплачен налог на прибыль в размере 32,3 миллиарда рублей», – говорится в постановлении.

Следствие также обратило внимание, что по соглашению между РФ и ФРГ об избежании двойного налогообложения АО «ИКЕА Айнрихтунгс» должно было открыть в России постоянное представительство, однако не сделало этого.

«Неустановленные на данный момент лица, действующие в интересах АО «ИКЕА Айнрихтунгс», уклонились от постановки на учет постоянного представительства в РФ, не представили соответствующие налоговые декларации в налоговые органы РФ, что позволило скрыть сам факт совершения сделки и своевременно выявить налоговыми органами нарушения налогового законодательства», – говорится в постановлении следственного ведомства.

Стоит отметить, что о возбуждении аналогичного уголовного дела сообщалось еще 20 октября. Тогда же по данным газеты «Коммерсантъ», прокуратура не согласилась с доводами следствия и отменила соответствующее постановление.

«Буквально спустя девять часов после возбуждения уголовного дела исполняющая обязанности заместителя прокурора Химок Дарья Настас посчитала его незаконным и необоснованным», – отмечала газета.

Прокурор аргументировала свое решение отсутствием в материалах дела сведений о наличии в действиях продавца нарушений российско-немецкого соглашения о двойном налогообложении. Также прокурор указала, что, делая выводы о налоговых правонарушениях при проведении сделки, СКР в нарушение ст. 144 УПК не истребовал сведения из налоговых органов обеих стран, а в нарушение ст. 199 УК не получил сведения о предполагаемой сумме ущерба из ФНС. Кроме того, в прокуратуре отметили, что в материалах расследования не содержатся достоверные данные о наличии умысла в неуплате налогов компанией-продавцом, не были опрошены пять сотрудников IKEA, чьи подписи стоят под договорами купли-продажи, и т.д. Из-за этих нарушений постановление о возбуждении уголовного дела и было отменено.

Сейчас речь идет о новом деле по тем же фактам уклонения от уплаты налогов. Как уточнили юристы IKEA, постановление о возбуждении этого дела датировано 24 октября. При этом адвокаты компании отвергли обвинения в неуплате налогов.

В пресс-релизе адвокатского бюро АИБ, представляющего интересы компании, говорится, что с IKEA пытаются повторно взыскать уже уплаченные налоги.

«СКР по Московской области нестандартно, в противоречии со сложившейся международной практикой трактует положения соглашения между Россией и Германией», – приводятся в пресс-релизе слова адвоката Дмитрия Штукатурова, передает РИА «Новости».

Юрист уточнил, что согласно статье 13 соглашения между РФ и ФРГ об избежании двойного налогообложения, полученные немецкой компанией доходы от продажи акций российской компании, активы которой, как у «ИКЕА Мос», состоят из недвижимого имущества более чем на 50%, не подлежат налогообложению в России.

«В связи с тем, что ИКЕА Айнрихтунгс ГмбХ является резидентом ФРГ, налог на прибыль этой компанией был оплачен в бюджет ФРГ», – добавляется в сообщении.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 26.10.16

Старожилы Госдумы не хотят отдавать свои кабинеты новичкам – им приходиться колесить пока в глубинке. / Минтранс открестилось от идеи введения регионального «Платона». Разработка такого законопроекта не ведется. / Путин выделил Госдуме 4 дополнительные машины с мигалками. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки