российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Болотное дело»: Алексей Гаскаров вышел на свободу

Сегодня вышел на свободу один из фигурантов скандального «болотного дела» Алексей Гаскаров, который отбывал 3,5 года в колонии общего режима в Новомосковске, пишет «Новая газета».

Гаскаров, как и многие другие фигуранты, обвинялся в участии в «массовых беспорядках» и применении насилия в отношении полицейских во время акции протеста в мае 2012 года. При этом сам Гаскаров обращался с заявлениями об избиении на Болотной площади: во время массовых задержаний неизвестный полицейский избил его дубинкой и ногами, повалив на землю.

«Не думаю, что в тех обстоятельствах можно было что-то изменить. Я на суде говорил: если наш путь лежит через тюрьмы, надо идти. В личном плане все, кто сидел, многое потеряли. Но если сопоставлять с общественными интересами, кто-то должен был через это пройти, кому-то выпала такая «удача», – сказал Гаскаров после освобождения.

По его словам, «тюрьма – не крест на жизни». «Риски понятны, но я не думаю, что есть альтернатива, что тот путь, ценности, заявленные на Болотной, могут быть оставлены. Да, сейчас сложные времена, где-то нужно подождать, но я не думаю, что можно путём запугивания людей повлиять на этот вектор. Я сидел, прочитал штук сто книг исторических, все через это проходили. Мы просто в такой стадии находимся. Наши небольшие инициативы сольются в реку, выведут нас на правильный путь», – добавил он.

Напомним, 6 мая 2012 года акция протеста на Болотной площади закончилась столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. По данному факту было возбуждено уголовное дело, произошедшее было квалифицировано по статье «массовые беспорядки». Под следствие попали около 30 человек, большинство из них получило реальные сроки, некоторые фигуранты – условные, а предполагаемые организаторы – Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев – по 4,5 года колонии.

Более десятка участников беспорядков попали под амнистию, объявленную по случаю 20-летия Конституции России.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 27.10.16

В Сбербанке объяснили 42-миллионный долг жителя Орла по делу 1900 года. / Конец недели в московском регионе будет ненастным. / Биржевой курс доллара стал выше 63 рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки