российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Корпорация ROSHEN открестилась от Порошенко и назвала себя «заложником» Путина

Корпорация ROSHEN, которая до последнего времени была подконтрольна президенту Украины Петру Порошенко, открестилась от своего высокопоставленного владельца. Как заявил президент компании Вячеслав Москалевский, Порошенко передал свою долю в «Рошене» в независимый траст еще в январе этого года.

«Для нас странно, что такая крупная фигура, как президент Российской Федерации, интересуется такими мелкими вещами, как жизнедеятельность нашей фабрики в Липецке. Более того, мы были лучшего мнения о его спецслужбах, так как они должны были ему сообщить, что Петр Алексеевич не является ее владельцем – он подписал договор о передаче своей доли в «Рошене» в независимый траст в январе этого года», – сказал Москалевский, слова которого приводятся в официальном сообщении корпорации.

При этом глава шоколадной корпорации обвинил президента РФ Владимира Путина в том, что тот якобы держит липецкую фабрику в заложниках. Москалевский отметил, что в результате ареста имущества комбината в Липецке и уголовного преследования нет возможности продать этот актив.

В то же время, как следует из пресс-релиза, такая ситуация не мешает липецкой фабрике получать прибыль и выводить ее на Украину, что может свидетельствовать о явном преувеличении проблем в работе комбината.

«За период 2014-2016 гг. корпорация ROSHEN получила и вывела в Украину $72 062 721 дивидендов от работы Липецких активов. С этой суммы в бюджет Украины было выплачено 125 628 466 грн. налогов. Остальные деньги системно вкладываются в благотворительные проекты и инвестируются в развитие производства в Украине», – говорится в официальном сообщении украинской шоколадной корпорации.

Поводом для заявления «Рошен» стали вчерашние слова президента РФ Владимира Путина о том, что Порошенко является одним из инвесторов российской экономики.

«Пётр Алексеевич Порошенко является одним из таких инвесторов, имею в виду, что он является собственником достаточно крупного предприятия в Липецкой области – фабрики «Рошен». Там, собственно, два предприятия, второе занимается, по-моему, реализацией продукции. Там есть некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС, и судебные органы ввели определённые ограничительные меры, но фабрика работает. Работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль, и нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе и с переводом её за границу», – отметил глава российского государства, отвечая накануне на вопросы участников Валдайского форума.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 28.10.16

В Смоленске получившая отказ медиков девочка умерла от перитонита. / Кремль и посольство РФ в Сербии ничего не знают о якобы высылке россиян. / Песков о запрете Хэллоуина: «Кремль никак не относится к таким обращениям». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках