российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России создается строительная мегакомпания: ГК «ПИК» объявила о покупке «Мортон»

Сегодня одна из ведущих компаний отечественной строительной отрасли – ГК «ПИК» объявила о покупке ГК «Мортон» у Horus Real Estate Fund I B.V, принадлежащей своему же акционеру Сергею Гордееву, в результате чего в России планируется создать крупнейший девелоперский холдинг. Как ожидается, сделка будет закрыта до конца 2016 года после одобрения ФАС.

Сумма сделки и другие параметры пока не раскрываются. Однако, как говорится в пресс-релизе компании, предметом выступают все активы ГК «Мортон», приобретённые ранее в этом году Сергеем Гордеевым в качестве частной инвестиции. При этом принадлежащая г-ну Гордееву компания Horus Real Estate Fund I B.V продает данный актив по цене покупки. «Решение о продаже актива принято после детального изучения бизнеса ГК «Мортон» и оценки синергетического эффекта от объединения компаний», – отмечается в сообщении.

В ГК «ПИК» также уточнили, что сделка финансируется за счет собственных средств и размещенного ранее выпуска облигаций. Все объявленные и реализуемые в настоящее время планы строительства ГК «Мортон» будут завершены в указанные сроки. Обязательства перед клиентами также будут выполнены в полном объеме.

О том, что Гордеев, владеющий 29,9% ГК «ПИК», решил купить «Мортон» у Александра Ручьева, стало известно в сентябре. Сумма сделки тогда не называлась. Ручьев назвал предложение Гордеева выгодным. Гордеев говорил, что собирался осуществить покупку на собственные средства, не привлекая кредиты, и объединять «Мортон» с ПИК он тогда не планировал, отмечают «Ведомости».

«Мортон» – один из крупнейших застройщиков Московского региона. В разной стадии развития у компании проекты на 5,3 млн кв метров плюс земельный банк общей площадью 8 млн кв метров. По оценкам аналитиков, стоимость активов «Мортона» может составлять 150-160 млрд рублей, не считая долга (общая задолженность компании в последнее время не превышает 24 млрд рублей). Только активный портфель «Мортона» может оцениваться более чем в 370 млрд рублей.

Предполагается, что в результате объединения активов, производственных мощностей и функциональных подразделений двух компаний под брендом «ПИК» в отечественной строительной отрасли будет создана компания-лидер национального масштаба. По оценкам менеджмента к 2017-2018 годам выручка Группы выйдет на уровень в 190 млрд рублей, объем продаж составит около 1,8 млн квадратных метров в год. При этом объединенный земельный банк достигнет 10 млн квадратных метров, а высокотехнологичные производственные мощности превысят 1,5 млн кв м.

Как заявляют в ГК «ПИК», объединенная компания возьмет всё лучшее от обоих бизнесов, а общая продуктивность значительно увеличится за счет оптимизации процессов, сокращения административных и прочих расходов в объеме до 10 млрд рублей в год.

Как отметил Гордеев, который занимает пост президента ГК «ПИК», целью сделки будет создание крупнейшей компании, которая займет 20% рынка доступного жилья московского региона, уточняет «Интерфакс».

Комментируя свои ожидания, Гордеев добавил, что «эта сделка открывает огромные перспективы для роста бизнеса и повышения продуктивности, создаваемой нами компании».

Благодаря более высокой операционной эффективности, которой мы намерены достичь в результате синергии двух бизнесов, мы также рассчитываем в обозримой перспективе стать лидером сектора по операционным результатам и рыночной капитализации», – сказал Гордеев.

Основными акционерами ГК «ПИК» являются Сергей Гордеев (29,9%), Александр Мамут (16%) и совладелец группы «Сафмар» Микаил Шишханов (9,8%), отмечает РБК. Остальные акции находятся в свободном обращении на Московской и Лондонской биржах.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.10.16

В Москве умер старейший актер театра и кино. / Новосибирскому малолетнему «мажору», зарезавшему девушку, дали 9 лет. За убийство с особой жестокостью. / Неспособность ОПЕК договориться обрушивает цены на нефть. За бочку топлива дают не больше 50 долларов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках