российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сентябрьский запой: в России выросли продажи крепкого алкоголя

В России в сентябре нынешнего года наметился рост потребления алкогольных напитков. Жители страны приобрели 7,9 млн декалитров водки, что на 3,7% больше, чем годом ранее, передает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Как отмечает издание, в сентябре увеличились также продажи коньяка, бренди и схожих с ними напитков (+2,2%), однако их покупают гораздо реже – за месяц, согласно официальной статистике, в России продано лишь 800 тысяч декалитров.

При этом продажи менее крепких алкогольных напитков в сентябре снизились: вина – на 3% (до 4 млн декалитров), шампанских и игристых вин – на 2,1% (до 1,4 млн декалитров), пива – на 5,7% (до 63,7 млн декалитров).

В то же время покупки сидра, пуаре, медовухи и тому подобных напитков подскочили сразу в полтора раза, в результате чего в годовом исчислении статистика продаж этой категории напитков увеличилась более чем на треть (+34,8%). Однако доля такого спиртного в общем алкогольном балансе России ничтожно мала. По итогам первых девяти месяцев в пересчете на чистый спирт на них приходится лишь 0,3% от всего проданного в России алкоголя.

Для сравнения: в этот же период доля водки составила 38,1%, увеличившись в годовом исчислении на 0,3%. Абсолютным лидером спроса остается пиво, доля которого составила 41,4% (в прошлом году 41,5%).

В целом по итогам девяти месяцев официальные продажи как водки, так и пива сократились (на 0,4% и 3,2% соответственно). Одновременно снизился спрос на вина, коньяки и пивные напитки, что, по всей видимости, объясняется общим падением потребительского спроса в условиях снижения реальных доходов населения. По данным Росстата, в сентябре 2016 года они сократились на 2,8%, в результате чего общая продолжительность непрерывного сокращения реальных доходов достигла 23 месяцев.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 01.11.16

Конспирация не помогла: в Москве задержан насильник, скрывавшийся от следствия более года. / В Подмосковье 11-летнего ребенка задавило бревнами. / Дело о клевете Навального возвращено на доследование. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках