российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва простилась с Владимиром Зельдиным аплодисментами

Траурная церемония прощания с патриархом российского и советского театра и кино Владимиром Зельдиным, который скончался после продолжительной болезни на 102 году жизни, завершилась под звуки оркестра аплодисментами.

Церемония прощания проходила на сцене театра Российской армии, где Зельдин служил с 1945 года. Он исполнил более 50 ролей в таких постановках, как «Укрощение строптивой» Уильяма Шекспира, «Закон Ликурга» Теодора Драйзера и многих других. Его коллеги считают одной из самых значительных его ролей – учитель танцев в одноименном спектакле Лопе де Вега.

Последние 10 лет патриарха отечественного театра можно было видеть в его «коронных» ролях – фельдмаршала Кутузова (в музыкальной комедии «Давным-давно» А.Гладкова, муз. Т.Хренникова), актера Неделина (в спектакле-посвящении «Танцы с учителем» Ю.Гусмана, И.Фридберга), а также в образе великого испанца Сервантеса и героя его прославленного романа Дон Кихота в мюзикле «Человек из Ламанчи» Д.Вассермана, Д. Дэриона и М.Ли.

Свою первую роль сыграл в фильме «Свинарка и пастух» в 1941 году, а в последствие – во множестве кинокартин, которые сегодня составляют славу отечественного кинематографа. Всего на его счету более 60 фильмов.

Похоронен Зельдин на Центральной аллее Новодевичьего кладбища рядом Львом Дуровым.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 03.11.16

Главная российская правозащитница приехала в колонию к Дадину. / Стивен Сигал стал россиянином. / «Билайн» потерял почти миллион абонентов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках