российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия уже давно никого не стремится защищать, ни Крым, ни Приднестровье….только ХАМАС

Приднестровье подверглось экономической атаке со стороны Молдовы и Украины. Президент ПМР Игорь Смирнов, обращаясь в воскресенье к жителям республики, заявил, что Приднестровью отказано в праве на свободную экономическую деятельность, которое было закреплено в Московском меморандуме 1997 года, под которым стоит подпись и президента Украины. Лидер Тирасполя призвал Украину «взвесить политические последствия данного решения и не допустить масштабной социально-экономической катастрофы в регионе, жертвами которой станут, в том числе и сотни тысяч граждан Украины».

Напомним, что с прошлой пятницы Киев ввел в действие нормы, согласно которым проходящий на Украину из Приднестровья груз пропускается лишь при наличии подтверждения его оформления таможенной службой Молдавии. В связи с введением нового режима, сегодня на границе остаются задержанными 14 автомобилей и 13 железнодорожных вагонов.

Общественные организации Приднестровья обратились к руководству России с просьбой оказать помощь в связи с начавшейся экономической блокадой со стороны Молдавии и Украины. Россия откликнулась на обращение официальным заявлением МИДа.

Она призвала Украину и Молдавию отменить введенный в минувшую пятницу для Приднестровья таможенный режим и немедленно начать консультации с целью выработки взаимоприемлемого решения проблемы.

Между тем, отдельные российские эксперты высказывают весьма серьезные сомнения в том, что руководство ПМР может рассчитывать на серьезную помощь со стороны РФ.

По мнению политолога Глеба Кузнецова, «РФ уже давно перестала защищать свои стратегические интересы в Крыму, Абхазии, Южной Осетии или том же Приднестровье, сейчас она защищает ХАМАС, ибо Владимиру Путину это представляется более целесообразным».

«Россия – великая сырьевая империя, а на территории Приднестровья и других непризнанных республик нет ни одной нефтяной вышки. «Поэтому вполне логично, что данные регионы не входят в зону интересов РФ. А, учитывая степень заинтересованности Евросоюза во вполне определенном развитии событий, совершенно очевидно, что Россия не полезет на рожон», – говорит эксперт.

Впрочем, продолжает он, непризнанные регионы всегда могут рассчитывать на «моральную поддержку» сырьевой империи (Приднестровье ее уже получило). А решать проблемы им все-таки придется самостоятельно.

«ПМР существует 15 лет. За это время тамошняя власть не проявила никакой социальной ответственности перед населением. Там царит, даже по нашим меркам, нечеловечески коррумпированная система. Вся экономика построена на контрабанде. Честно сказать, никаких симпатий эта власть во главе с президентом Смирновым вызвать не способна. Я бы сравнил эту непризнанную республику с латинскими странами в понимании писателей-юмористов начала 20 века типа О´Генри. Опереточная власть, опереточная служба безопасности, опереточная политическая и экономическая системы.

Скажу ересь, но, на мой взгляд, сегодня у ПМР нет никакого этнического конфликта с Молдавией. Нет никакой русской проблемы, в Кишиневе русский бизнес чувствует себя весьма привольно. Соответственно нет никаких причин для невступления ПМР в состав Молдавии», – заявляет Глеб Кузнецов.

Лидер российской партии «Родина» Дмитрий Рогозин также считает, что российской власти сейчас не до того, чтобы системно заниматься вопросами непризнанных территорий. «У нее масса других проблем, с которыми она не может справиться», – говорит он.

По мнению Рогозина, Приднестровье – территория, которая геополитически связана с Суворовым, а вовсе не румынскими князьями. А значит, РФ должна оказывать населению ПМР экономическую, социальную, моральную – какую угодно помощь.

«Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия. Это осколки СССР, которые не примкнули никуда. Люди там сделали свой личный выбор – взяли российские паспорта. Их выбор нужно уважать», – говорит Рогозин.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 06.03.06

Мать Копцева, напавшего на прихожан синагоги заявила, что у сына «поехала крыша». / На границе с Приднестровьем украинская таможня заблокировала трассу Кишинев-Полтава (ФОТО). / Москвичи стали есть меньше хлеба и курятины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках