российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВЦИОМ: Каждый четвертый в России чувствует себя незащищенным

Четверть граждан России чувствует себя незащищенными от преступных посягательств на жизнь, здоровье и имущество. Как показывают результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), несмотря на определенное повышение рейтинга доверия к полиции, 47% граждан продолжают насторожено относиться к представителям правоохранительных органов.

Защищенными себя чувствуют только 20% опрошенных. При этом молодежь (18-24 лет) больше уверена в своей защите (32%), тогда как люди старше 60 лет высказывали соответствующее мнение в два раза реже (15%).

Каждый пятый респондент заявил, что работа полиции в их регионе «плохая» и «очень плохая», при этом большинство опрошенных по этому вопросу держат нейтралитет – 47%.

В целом, согласно результатам исследования, население России разделилось в своих оценках полиции: 47% – высказали недоверие, и 47% – заявили, что доверяют местным правоохранительным органам.

В то же время 42% респондентов в течение текущего года так или иначе сталкивались с действиями сотрудников полиции, которые нарушали права человека. 11% – сказали, что были свидетелями грубости и бестактности стражей порядка, 8% – сообщили об использовании служебного положения, 6% – столкнулись с вымогательством и взяточничеством.

Результаты опроса также свидетельствуют, что подавляющее число респондентов не знают, кто их участковый инспектор полиции (63%).

Комментируя результаты исследования, председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов отметил положительную динамику взаимоотношений населения и полиции.

«Практически в два раза увеличилось число россиян, оценивающих работу полицейских в регионе проживания положительно, и на 12 процентных пунктов за последние 11 лет снизилось количество граждан, неудовлетворенных работой полиции», – сказал эксперт.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 09.11.16

Успех Трампа обвалил нефтяные цены. Brent упала ниже $45. Рубль теряет позиции: евро взлетел на 1,5 рубля. / Всё! Хилари Клинтон поздравила Трампа с победой. / «Следующий!», – кричит заведующий. Для врачей разработали хронометраж. Но проблему заполнения «бумажек» он не решит. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках