российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Классовая неприязнь в России растет: пропасть между богатыми и бедными ощущает 86% жителей РФ

В России все больше ощущается неприязнь между богатыми и бедными слоями населения. Такое мнение высказали 86% жителей России, тогда как в 1991 году этой точки зрения придерживались 81% респондентов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи обращают внимание, что острее других эту проблему ощущает молодежь – 88% среди опрошенных в возрасте от 18-24 лет. Число тех, кто считает, что различия между рабочим классом и интеллигенцией «ощутимы», также с растет: если в 1991 году такое мнение высказывало 55%, то в 2016 – 58%. В этом вопросе молодёжь опять же более категорична – 74% респондентов заявили о классовом неравенстве.

При этом часть населения (74%), которая отмечает противоречия руководителей и рядовых служащих сократилась на 6% по сравнению с 1991 годом. 73% сегодня придерживаются того же мнения относительно предпринимателей и наемных работников.

По данным ВЦИОМ, за четверть века изменились оценки, касающиеся стратификации по географической принадлежности. Доля тех, кто говорит о наличии противоречий между сельскими и городскими жителей снизилась с 61% до 46%, однако молодое поколение продемонстрировало здесь более низкую динамику – 56%.

В то же время напряженность между коренными жителями и приезжими, по результатам опроса, усилилась. В 2016 году об этом заявили 52% (молодежь – 55%), в то время как в 1991 году соответствующее мнение озвучили только 39%, В вопросе об отношениях между русскими и представителями других национальностей значимой динамики не зафиксировано – 60% граждан продолжают считать, что определенные сложности есть.

Комментируя результаты исследования, директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова отметила, что ключевым фактором разобщенности продолжает выступать экономическое неравенство.

«Существующий разрыв чувствительно воспринимается как с трудом сводящими концы с концами, так и высокообеспеченными категориями россиян», – сказала Михайлова.

Социолог также обратила внимание, что за последние годы стал более ощутимым разрыв между коренными жителями и приезжающими на заработки мигрантами, большинство из которых, согласно статистическим данным, приезжает в из среднеазиатских стран.

«Культурная дистанция между народами, ранее объединявшимися единым советским пространством, постепенно увеличивается», – отметила эксперт.

Михайлова также пояснила, почему молодые люди давали более негативные оценки социальным противоречиям. «Культурные различия между различными группами в большей степени значимы для молодежи, что обусловлено свойственным этапу завершения первичной стадии социализации поиском идентичностей», – сказала она.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 15.11.16

Дональд Трамп оказался из Рюриковичей, а его внуки – потомками белорусских евреев. Шутку российского философа и любителя генеалогии подхватили мировые СМИ. / Во Владивостоке возбудили уголовное дело о гибели дельфинов в океанариуме. Одна из версий – отравление. / «Эффект Улюкаева»: правительству Медведева грозит переформатирование. Лидеры КПРФ и ЛДПР предрекают большие перемены в кабинете министров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках