российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ожидаемо: суд оставил «Левада-центр» иностранным агентом

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы признал законной проверку Минюста РФ, по итогам которой известная исследовательская организация «Левада-центр» была признана «иностранным агентом». Об этом стало известно после судебного разбирательства.

Представители «Левады-центра» настаивали, что при составлении акта Минюста были допущены грубые нарушения. «Акт составлен небрежно, не говоря уже о том, что в нем отсутствуют указания на политическую деятельность организации», – заявил адвокат, передает РАПСИ.

В иске заявитель указывал четыре довода для отмены решения Минюста: во-первых, в акте отсутствуют факты, свидетельствующие об участии НКО в политической деятельности. «Этот вывод основан на заявлениях директора АНО, комментариях в прессе, а не на основе деятельности центра. Во-вторых, Минюст ссылается на новую редакцию закона, хотя проверка проводилась во время действия предыдущей редакции», – обратил внимание представитель «Левады-центра».

При этом защита настаивала, что до оспариваемого акта Минюст проводил аналогичную проверку, по результатам которой пришёл к выводу об отсутствии признаков политической деятельности НКО.

В свою очередь ответчик доводы истца посчитал необоснованными и попросил отказать ему в удовлетворении требований.

О внесении «Левады-центра» в реестр стало известно 5 сентября. По данным Минюста, организация получала значительную часть иностранного финансирования из США, в том числе от Висконсинского университета, куратором которого является Пентагон.

Позже организация направила обращение министру юстиции РФ Александру Коновалову, в котором привела доводы о неправомерности принятого решения. В свою очередь ведомство сообщило, что обращение находится на рассмотрении, и напомнило организации об уголовной и административной ответственности за нарушение законодательства о некоммерческих организациях, выполняющих функции «иностранного агента».

Ранее Тверской суд Москвы оштрафовал «Леваду-центр» на 300 тысяч рублей за отказ добровольно внести себя в реестр НКО-иноагентов.

Автономная некоммерческая организация Аналитический Центр Юрия Левады (АНО Левада-Центр) – российская негосударственная исследовательская организация. «Левада-центр» регулярно проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования, являясь одной из крупнейших российских организаций в своей области.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.11.16

Футболист ЦСКА Еременко дисквалифицирован на два года за наркотики. В его крови обнаружен кокаин. / Москву ожидают снежные выходные. / Россельхознадзор готов открыть прилавки для прибалтийских шпротов. Производители учли претензии и улучшили качество консервов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки