российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политики и бизнесмены призывают Россию спасти Приднестровье

В адрес президента ТПП России Евгения Примакова направлено письмо из Приднестровья – от главы ТПП Приднестровской республики Василия Кожана, в котором содержится просьба предотвратить социально-экономический кризис в ПМР. Кожан просит коллегу обратиться к президенту России и в правительство РФ с целью оказания содействия в предотвращении экономической блокады Приднестровья.

В частности, в письме говорится, что новый режим перемещения товаров через украинскую границу на основании товаросопроводительных и таможенных документов с молдавскими таможенными печатями усилит налоговую нагрузку на предприятия Приднестровья, вынужденные дополнительно заплатить в бюджет Молдовы около $150 млн. Остановка экспорта угрожает срывом международных контрактов, штрафными санкциями и потерей деловых партнеров. Если Россия не вмешается в ситуацию, то по прогнозу Кожана, приднестровские предприятия остановятся, цены на товары первой необходимости вырастут на 30-50%, что приведет к гуманитарной катастрофе. Экономический коллапс Приднестровья, вызванный украинско-молдавскими мероприятиями, ударит по 80 тысячам граждан РФ, проживающих в ПМР, -напоминает Кожан и призывает российские власти вмешаться.

Глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин:

В Приднестровье проживает большое количество российских граждан и просто русских людей, которых Россия не оставит без поддержки. Любая экономическая блокада чревата дестабилизацией обстановки и, в конечном счете, препятствует решению проблемы, поэтому, считаю, что авторы новых таможенных правил стремились отнюдь не к наведению порядка. Блокада Приднестровья – попытка экономического давления на Тирасполь.

Глава Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков:

В ситуации с Приднестровьем очевиден сговор между Киевом и Кишиневом. К сожалению, Россия «прохлопала» момент, когда Приднестровье могло стать субъектом федерации в составе Молдовы. Необходимо учесть прошлые ошибки и попытаться урегулировать конфликт, надавив на молдавское руководство. Рычаги для этого есть, прежде всего, газовые.

Зампред думского комитета по аграрным вопросам Любомир Тян:

Все подобные санкции, вводимые на территории России, Украины, Молдовы и других бывших союзных республик я определяю как торговые войны, напрямую связанные с политикой. Это касается и решения властей Украины в отношении блокирования грузов, идущих через украинско-приднестровскую границу. Данная ситуация, на мой взгляд, связана с предстоящими 26 марта парламентскими выборами на Украине. Очень хотелось бы верить, что после их завершения все встанет на свои места, и ситуация разрядится. Мы все – соседи – живем в одном экономическом пространстве, и об этом не стоит забывать.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 07.03.06

Сергей Миронов хочет амнистировать женщин-заключенных перед 8 марта. / Мосгорсуд усомнился в правомерности ареста директора Басманного рынка. / На Ленинградском проспекте в Москве убили бизнесмена. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках