российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Умер актер театра и кино Евгений Лазарев

Сегодня на 80-м году жизни скончался известный российский актер театра и кино, театральный режиссер Евгений Лазарев. Об этом сообщил телеканалу «Культура» его сын Николай Лазарев.

Актер умер в Центральном военном госпитале имени Вишневского в Москве. Причины смерти пока не называются, однако известно, что Лазарев долгое время боролся с тяжелой болезнью, пишут «Аргументы недели».

Евгений Лазарев – советский, российский и американский актер театра и кино, народный артист РСФСР, театральный режиссер и педагог – профессор Школы киноискусств Университета Южной Калифорнии. Он родился 31 марта 1937 года в Минске. В 1959 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Виктора Станицына).

Служил в Рижском театре русской драмы, затем – в Театре имени Владимира Маяковского. В восьмидесятые годы был главным режиссёром Театра на Малой Бронной, потом перешел в Театр имени Моссовета, передает РИА «Новости».

В девяностые годы Лазарев переехал в США, снимался в сериалах и кинофильмах, а позже, с 2009 года, преподавал в Школе киноискусств Университета Южной Калифорнии.

На его счету десятки ролей в кино и театре. Широкую известность получил благодаря ролям в фильмах «Однажды 20 лет спустя» (1980), «Отцы и деды» (1982), работе в сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи».

В советское время на его счету киноработы в фильмах «Василий Суриков», «Длинный день», «Преступление и наказание», «Хождение по мукам» и во многих других, отмечает «КП». В США он играл персонажей с русским происхождением («Розовая пантера 2», «Железный человек 2», «Оружейный барон»).

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.11.16

Госдума приняла закон о введении новых акцизов и повышении старых. Больше остальных расстроены вейперы. / В Минфине задумались о прогрессивной шкале налогообложения. / Ожидаемо: суд оставил «Левада-центр» иностранным агентом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках