российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доклад: Роль ОДКБ будет возрастать

В условиях обострения международной обстановки и террористических угроз роль Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет возрастать. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в новом докладе Международного института новейших государств. По оценке экспертов, к организации могут присоединиться новые государства.

Афганистан и Сербия уже являются наблюдателями в ОДКБ. Иран и Пакистан должны получить этот статус в 2017 году.

Вместе с тем, определенный оптимизм по поводу развития ситуации вокруг ОДКБ внушает единогласное избрание спикера Госдумы Вячеслава Володина на аналогичный пост в Парламентской Ассамблее ОДКБ. В докладе отмечается, что это, с одной стороны, традиционное решение, но, судя по изменениям, произошедшим по инициативе Володина в нижней палате российского парламента, «традиционным» его председательство ПА ОДКБ не будет.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года через полгода после развала СССР. Его основной задачей было сохранить взаимодействие армий новообразованных независимых государств на постсоветском пространстве.

Государствами-основателями стали Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В 1993 году к договору присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия.

В 1999 году Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались продлевать членство в ДКБ и сосредоточились на работе в ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) – антироссийская организация, созданная в 1997 году для налаживания горизонтальных связей между постсоветскими республиками в интересах США и Евросоюза.

В 2002 году было принято решение о трансформации ДКБ в полноценную международную организацию. 2 декабря 2004 года ОДКБ получила статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

16 ноября 2006 года главы парламентов стран-членов ОДКБ приняли постановление о создании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ). В 2009 году были созданы Коллективные силы быстрого реагирования (КСОР).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.11.16

Жители РФ не верят в «антикоррупционные сказки»: арест Улюкаева – показуха и внутриэлитная борьба. / Япония заявила протест на размещение ракетных комплексов на Курилах. Ранее Токио утверждал, что это не отразится на переговорах с Москвой. / В Швейцарии погибла гламурная внучка Платона Лебедева (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках