российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Один из новых элементов таблицы Менделеева получил название «Московий»

Один из четырех новых элементов периодической таблицы Менделеева получил название «Московий» (Mc). Об этом сообщил Международный союз теоретической и прикладной химии.

113 элемент назван Нихоний (Nh), 115 – Московий (Mc), 117 – Теннессин (Ts) и 118 – Оганессон (OG).

Такое решение было предложено открывшими эти элементы учеными из Объединенного института ядерных исследований из подмосковной Дубны, Национальной лаборатории Ок-Ридж, Университетом Вандербильта и Ливерморской национальной лабораторией. Оно было утверждено в соответствии с традицией называть новые элементы по месту или географическому региону, где они были открыты. Московий – в честь Москвы. И Теннессин – в честь штата Теннесси, где находится национальная лаборатория Министерства энергетики США Ок-Ридж.

Нихоний назван в честь японского Института физико-химических исследований, в котором был открыт. «Нихон» по-японски означает «Япония».

118-й элемент был открыт учеными Объединенного института ядерных исследований и Ливерморской национальной лаборатории и назван Оганессон в честь академика РАН Юрия Оганесяна за его вклад в исследования сверхтяжелых элементов.

Четыре новых элемента были открыты в период с 2003 по 2009 год и до этого имели временные названия.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 30.11.16

Маруани намерен засудить Киркорова за клевету. / Аксёнов: Геническу при Порошенко нормально согреться не дадут. / В Госдуму внесли закон об уполномоченном по защите животных. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках