российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин поручил максимально разбюрократить выдачу паспортов РФ жителям бывшего СССР Особенно для людей творческих профессий

Сегодня президент РФ Владимир Путин вновь напомнил о необходимости разбюрократить процесс получения российского гражданства жителям бывшего СССР. Выступая на совместном заседании президентских Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку, глава государства добавил, что для людей творческих профессий это точно необходимо сделать.

«Я неоднократно обращал внимание правительства на то, что вопросы, связанные с приобретением российского гражданства, особенно определенными категориями граждан бывших республик Советского Союза, должны быть максимальной разбюрокрачены», – сказал Путин. При этом президент РФ признал, что «не так просто этого добиться, имея в виду, что здесь очень много составляющих, связанных с обеспечением безопасности», передает «Интерфакс».

Глава государства согласился, что возможные послабления должны касаться определенных категорий лиц, например, людей творческих профессий.

«Для людей творческих профессий точно совершенно нужно что-то предложить. Давайте как-то постараемся выйти из этой ситуации», – сказал президент.

При этом Путин обратил внимание на то, что в России, так же как и в США, «примерно равное количество людей, находящихся на нелегальном или полулегальном положении, – это свыше 10 млн человек». «И мы, безусловно, должны это иметь в виду, поскольку это вызывает законные озабоченности и раздражение у населения, особенно в крупных городах. И это связано с необходимость наведения порядка», – подчеркнул глава государства.

Президент также добавил, что «то же самое касается регистрации». «У нас отменена прописка, Конституция это запрещает, но какое-то регулирование должно быть», – сказал Путин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.12.16

Генпрокурору РФ пожаловались на губернатора Московской области. / Дело о 700 кг героина и наркотрафике из Таджикистана дошло до суда. / Президент Франции Олланд ожидаемо не решился на политический суицид. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках