российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коррупцию в Минэнерго вычислили по электронным письмам

Известный журналист Олег Лурье, изучающий коррупцию в российской энергетике, обнародовал электронную переписку фигурантов своего расследования. Один из авторов опубликованных писем, например, практически открытым текстом просит собеседника пролоббировать интересы его компании и интересуется размером оплаты.

Главным персонажем этого дела Лурье называет Максима Русакова – чиновника, работающего в сфере регулирования энергетического рынка. Внимание журналиста привлекло то обстоятельство, что Русаков является обладателем нескольких московских квартир на общую сумму в 260 млн рублей. Разумеется, официальной зарплаты энергетика на такие покупки не хватило бы, и журналист принялся выяснять подробности. В результате в его руки попали скриншоты электронных писем, которыми Русаков обменивался с директором по работе с органами власти энергетической компании «En+» Дмитрием Пономаревым.

Похоже, что инициатором обсуждения стал как раз Пономарев. В одном из своих писем он просит Русакова: «Максим, посмотри пож, вот уточненный список задач», среди которых – «утверждение на уровне Минэнерго модели рынка электроэнергии в варианте, приемлемом для ЭН+. И снова – могу попросить прислать свои пожелания по оплате труда».

Скан из блога Лурье

Также он расписывает, как будет формироваться вознаграждение для участников схемы, рекомендует оставить «своих людей» в организации, в которой работает Русаков, и дает другие ценные советы и указания. Он также перечисляет те результаты, которые хотел бы получить в итоге. Его собеседник в ответ сообщает, что «сутевые специалисты» нынче стоят по 350-450 тысяч, и помогает Пономареву разобраться в тонкостях ведомственных документов.

Скан из блога Лурье

«Теперь становится намного понятнее, откуда взялись у господина Русакова элитные московские квартиры и миллионы на их покупку. А остальное – это дело Следственного комитета и Генпрокуратуры, которым я любезно предоставлю имеющиеся у меня документы и факты», – резюмирует Олег Лурье.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о трех принадлежащих Максиму Русакову квартирах – одной, площадью 100 квадратных метров, в элитном доме на Красной Пресне, и еще двух – в жилом комплексе «Садовые кварталы» в Хамовниках. Стоят эти квартиры около двух миллионов долларов, 65 и 35 миллионов рублей соответственно.

Также уточняется, что Максим Русаков работает начальником управления развития конкурентного ценообразования НП «Совет рынка» и входит в правление этого некоммерческого партнерства. Официальный годовой доход еще довольно молодого чиновника достигает 17 млн рублей в год.

От редакции РИА «Новый День»: 7 декабря на блог Лурье была совершена хакерская атака, в результате которой расследование о переписке с Минэнерго «пропало». Как сообщил сам журналист в эфире «Вести ФM», часть материала восстановлена, часть восстанавливается. «Не любят мою страничку в ЖЖ, усиленно ломают – не нравится! Один материал бах – исчез», – сказал он.

Сегодня, 8 декабря, блогосфера поддержала известного журналиста: в соцсети политолога Олега Матвейчева вновь опубликованы результаты расследования Лурье.

«Судя по тому, что в блоге (Лурье) нет новых постов, доступ к журналу он утратил. Также пропало несколько постов, среди которых – резонансный материал о коррупции. Олег! В интернете ничего не исчезает бесследно. Гугл помнит всё», – отметил Матвечев.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 06.12.16

Лавров: США опять хотят «купить время» сирийским боевикам. Вашингтон отозвал свои предложения по урегулированию в Алеппо. / Экс-депутатов Госдумы будут силой выселять из служебных квартир. 86 «бывших» заставят оплачивать номера в отелях для новых парламентариев, которым не хватило жилья. / Депутат Госдумы уличил правительство РФ в манипуляциях с проектом бюджета. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки