российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Тамбовский волк» признан народным достоянием

Суд по интеллектуальным правам подтвердил законность решения Тамбовского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о незаконности коммерческого приобретения товарного знака «Тамбовский волк». Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ведомства.

По данным ФАС, индивидуальный предприниматель Н.С. Хомутов, зная о том, что выражение «Тамбовский волк» широко используется в предпринимательской деятельности, зарегистрировал исключительное право на такой товарный знак. После этого он направил претензии в адрес хозяйствующих субъектов, использующих его, а затем обратился в Арбитражный суд Тамбовской области для взыскания компенсации за якобы незаконное использование бренда.

20 мая 2015 года Тамбовское УФАС России постановило, что Хомутов нарушил запрет на недобросовестную конкуренцию на рынке сувенирной продукции после приобретения и использования исключительного права на товарный знак «Тамбовский волк».

Предприниматель не согласился с таким решением и попытался обжаловать его в судебном порядке. Однако суды трех инстанций подтвердили законность решения Тамбовского УФАС в связи тем, что популярность выражения «Тамбовский волк» была признана «культурной составляющей».

В итоге суд восстановил право на использование бренда «Тамбовский волк» в сувенирном бизнесе, что, как подчеркнули в ведомстве, особенно актуально в этом году, когда Тамбов стал новогодней столицей России.

Тамбовский волк – персонаж местного фольклора Тамбовской области, а также общеизвестное выражение, восходящее к крылатой фразе «Тамбовский волк тебе товарищ», которая звучит в кинофильмах «Дело Румянцева» и «Иван Васильевич меняет профессию».

Тамбов, Мария Вяткина

Тамбов. Другие новости 07.12.16

В России начались продажи новой книги «поттерианы» на русском языке. / В Москве задержан мужчина, до смерти избивший свою мать. / По «каруселям» решили бить паспортом. Главный правозащитник РФ предложила добавить в паспорта пометки о голосовании. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках