российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Три «ночных кошмара» Запада: выборы в Европе, Трамп и Путин Аналитики Bloomberg предрекают миру большие проблемы в 2017 году

Самыми большими «ночными кошмарами» в 2017 году станут предстоящие выборы в Европе, внешняя политика нового президента США Дональда Трампа и действия на международной арене президента России Владимира Путина. Об этом говорится в новом ежегодном «Справочнике пессимиста», который подготовило агентство Bloomberg по результатам экспертного опроса с участием 146 ведущих аналитиков.

Как следует из итогов исследования, в числе трех главных рисков внешнеполитические действия Путина назвали почти 60% аналитиков, а главной опасностью – 15%.

В то же время, как отмечает агентство, США и Европа, которые на протяжении десятков лет были основой политической стабильности в мире, сейчас угрожают пошатнуть международную политическую систему еще в большей степени, чем Путин.

Рейтинг «ночных кошмаров»

Проблемы в Европе предсказывают 85% опрошенных экспертов. Согласно выводам аналитической компании Verisk Maplecroft, после Brexit «удары» по Европе только начались. В ближайшие три года эксперты прогнозируют, что самой большой проблемой Старого света станет Греция, другими двумя странами, в которых смогут добиться успеха популисты, эксперты назвали Польшу и Великобританию. Также неопределенности и пессимизма добавляют предстоящие выборы во Франции и Германии.

Турецкий экономист Анвар Эркан считает, что существует большая вероятность политического кризиса в Европе, и предсказывает правительственный коллапс в Италии.

По его мнению, существуют также вероятность того, что на следующих выборах во Франции победит «агент анти-глобализма» Марин Ле Пэн, которая выступает против Европейского союза и его миграционной политики.

Рейтинг государств-«кошмаров» Европы

Второе место в рейтинге «ночных кошмаров» экспертов занимает непредсказуемая внешняя политика Трампа. Это отметили 80% аналитиков-скептиков, принявших участие в опросе Bloomberg. Эксперты опасаются, что часть его предвыборных обещаний станут реальностью. Если увеличение тарифов на импорт товаров из Китая, отказ от дальнейшего участия в соглашении НАФТА (соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой) и угрозы Трампа о миллионных депортациях пока кажутся только возможными, то в скором возведении стены на границе с Мексикой и понижении налогов убеждено подавляющее число аналитиков.

По мнению главного специалиста по инвестициям компании Voltan Capital Management Элисон Грэхам, самой большой опасностью 2017 года будет то, что Трамп уменьшит роль США на мировой арене.

«Россия и Китай воспринимают победу Трампа на выборах как возможность преследовать свои интересы более агрессивно. Страны Европы и Ближний Восток почувствуют всю нестабильность положения, когда окажутся вынуждены самостоятельно обеспечивать свою военную безопасность. А возможность того, что Трамп персонифицирует и раздует конфликты, приведет к перманентному кризису», – считает Грэхам.

При этом конфликты на Ближнем и Среднем Востоке, как опасаются эксперты, будут продолжаться. Так, по мнению главы отдела международной экономики Economic Outlook Group Бернарда Баумоля, если нефть подорожает до $100 за баррель, то возможно прямое военное столкновение между Ираном и Саудовской Аравией.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 07.12.16

В московском регионе задержаны вербовщики террористов. / В Подмосковье задержаны 12 участников этнических ОПГ. / Сеть «Му-Му» опровергла закрытие своего кафе в Москве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках