российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Финансовый «кризис» в России: прибыль банков стала в три раза больше

Российский банковский сектор продолжает демонстрировать впечатляющие финансовые результаты на фоне, мягко говоря, слабых данных о ситуации в реальном секторе экономике. Как сообщил сегодня ЦБ РФ, за 11 месяцев 2016 года отечественные банки получили 788 млрд рублей прибыли, что в три раза больше, чем за соответствующий период 2015 года.

В обзоре регулятора отмечается, что впервые за последние полгода в ноябре вырос объем депозитов и средств организаций на счетах в номинальном выражении (на 1,9%). Сохраняется приток вкладов населения. Их объем по итогам 11 месяцев вырос на 2,0% (с исключением эффекта валютной переоценки – на 5,2%).

Между тем некоторые показатели деятельности банков все же снизились, и это во многом касается сферы кредитования реального сектора. Так, кредиты экономике упали на 4,0%; кредиты нефинансовым организациям – на 5,6%.

Положительную динамику демонстрировали кредиты физическим лицам: они выросли с начала года на 1,0%. Однако в то же время объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю вырос на 0,8%, а по розничному – на 2,8%.

За январь-ноябрь удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям увеличился с 6,2 до 6,7%, а по розничным кредитам – с 8,1 до 8,2%, говорится в материалах Банка России.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 12.12.16

Где зарплата? Руководство «БелСлавСтроя» попало под уголовное дело. / Громко плакал: жительница Мытищ, выкинувшая своего годовалого внука в окно, приговорена к 10 годам колонии. / Шок: 47-летний москвич 14 лет насиловал своих дочерей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки