российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москву атакует грипп и ОРВИ: поликлиники переведены на 6-дневную рабочую неделю

В связи с резким ростом уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом департамент здравоохранения Москвы перевел все детские и взрослые поликлиники на шестидневную рабочую неделю с 8:00 до 20:00 с увеличением времени приема вызовов на дом по детской сети до 17:00. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость в Москве на 49 неделе (с 28 ноября по 4 декабря) в сравнении с предыдущей неделей увеличилась на 28,6 % и на 46,4 % выше, чем на аналогичной неделе предыдущего эпидсезона.

За неделю в городе было зарегистрировано 90,604 тысячи случаев ОРВИ и гриппа (показатель заболеваемости составил 745,5 на 100 тыс. населения), в том числе 59,355 тысячи – среди детей до 14 лет. Доля детей в возрастной структуре заболевших ОРВИ составила 65,5 %. Согласно предварительным диагнозам, зарегистрирован 81 случай гриппа.

Сообщается, что департамент здравоохранения совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора провел совещание с участием представителей аптечных сетей, посвященное готовности городских и коммерческих аптек к сезонному подъёму заболеваемости. Принято решение, что руководители всех столичных аптек должны в оперативном режиме информировать департамент здравоохранения о возникновении проблем с поставками лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Вместе с тем приняты оперативные решения, что в случае необходимости будет увеличено число коек в городских стационарах.

Правила профилактики простудных заболеваний

Департамент здравоохранения города Москвы обращает внимание жителей мегаполиса на необходимость соблюдения правил профилактики инфекционных заболеваний.

В частности, как отметили в ведомстве, наиболее эффективным средством защиты от гриппа является прививка. Если прививка не была сделана, необходимо соблюдать основные правила гигиены: тщательно мыть руки с мылом, делать дома влажную уборку, промывать носовые пазухи, регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении, а также пользоваться медицинскими масками в местах большого скопления людей и общественном транспорте.

«Важно также избегать тесного контакта с людьми, имеющими признаки заболевания – кашель, насморк и т.д. Также необходимо правильно питаться, используя в своем рационе продукты с повышенным содержанием витамина С, а по рекомендации врача использовать противовирусные препараты и средства», – советует департамент здравоохранения.

Врачи напоминают, что основными симптомами гриппа являются жар, озноб, головная боль, повышенная усталость, боль в суставах и мышцах, кашель, боли в горле и заложенность носа.

«Самолечением при гриппе заниматься нельзя. В случае «переноса болезни на ногах» могут развиться тяжелые осложнения. При наличии первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью. Врачи могут оценить степень тяжести заболевания и определить дальнейшую тактику лечения», – подчеркнули в ведомстве.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 12.12.16

Финансовый «кризис» в России: прибыль банков стала в три раза больше. / Где зарплата? Руководство «БелСлавСтроя» попало под уголовное дело. / Громко плакал: жительница Мытищ, выкинувшая своего годовалого внука в окно, приговорена к 10 годам колонии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках