российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Население России продолжает беднеть

Реально располагаемые доходы населения России, несмотря на некоторое замедление темпов снижения, продолжают сокращаться. Их падением в ноябре по сравнению с октябрем составило 1,7%, а с начала года – 5,8%. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в очередном мониторинге Министерства экономического развития РФ.

В ведомстве отметили, что таким образом сокращение доходов продолжается с конца 2014 года. Пересмотр оценок связан с уточненными данными Росстата по доходам за 2015 год в сторону увеличения: годовое снижение составило 3,2% против 4,3% по предварительной оценке.

В Минэкономразвития обратили также внимание, что дифференциация по оплате труда остается традиционно высокой. Лидерами по уровню доходов остаются топливно-энергетический комплекс и финансовая деятельность, где в ноябре зафиксиронова превышение заработной платы в целом по экономике в 2,1-2,6 раза.

Аутсайдера по уровню заработной платы остаются текстильное и швейное производство (47% от среднероссийской заработной платы), производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (56%) и сельское хозяйство (59%).

При этом третий месяц подряд растёт суммарная задолженность по заработной плате: на 1 декабря она составила 3850 млн. рублей, увеличившись за последний месяц на 60 млн рублей (+1,6%).

Норма сбережений с исключением сезонного фактора в ноябре 2016 года практически не изменилась, по сравнению с октябрем, и составила 12,2% от располагаемых доходов, уточнили в министерстве.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 26.12.16

Приставы изъяли у Хорошавина особняк, нежилое помещение и два участка. На общую сумму более 74 млн рублей. / В Москве задержан кавказец, нападавший на женщин в Отрадном. / Российскому патриотизму мешает «пена» конъюнктурщиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки