российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва уходит под землю

Обрушения зданий в Москве вызваны не плохим качеством строительства или ошибками в проектировании, а геологическими особенностями. Город стоит на геотектоническом разломе, а близость грунтовых вод к поверхности приводит к образованию пустот в почве.

По словам столичных диггеров, половина Москвы стоит на пустотах, в которые может провалиться в любой момент. Один из самых крупных последних провалов произошел в 1998 году на Большой Дмитровке. На месте рухнувшего здания образовалась яма 27 метров в глубину.

Центра подземных исследований «Диггеры планеты «Андеграунд» выделяет несколько особо опасных мест в столице. Особую опасность представляют здания, находящиеся в районе метро «Нахимовский проспект». Причина – строительство на древних оврагах, под которыми к тому же проложено метро. Станция метро «Сокол», улица Большая Никитская, Капотня, Белорусский вокзал. Особую тревогу вызывает будущая судьба жилого комплекса «Алые паруса», возведенного в пойме Москвы-реки. Строители фактически построили дамбу на пут подземных вод, которые будут накапливаться в грунте, размывая фундаменты.

Напомним, последнее серьезное обрушение произошло в Москве вчера, когда обрушилась часть крыши рынка «Отрадное» на северо-востоке столицы. По данным столичного ГУВД, пострадавших в результате происшествия нет. Под обломками кровли оказались три автомобиля.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 13.03.06

В Москве рухнула часть крыши рынка «Отрадное». / Андрей Кураев: Изрядная часть украинского духовенства готова уйти под Константинополь. / Рядом с московской мэрией горел офис-центр. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках