российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Росатома намекнул G8, что нефть и газ скоро кончатся

Человечество все активнее потребляет энергию, и мир обречен на развитие атомной энергетики. Об этом заявил сегодня в Москве глава Росатома Сергей Кириенко, выступая на международной конференции стран «восьмерки», посвященной вопросам энергетической безопасности.

По словам Кириенко, через 30 лет для удовлетворения энергетических потребностей людей традиционными видами энергоносителей потребуется найти 7-8 месторождений, сопоставимых с нефтяными запасами Саудовской Аравии, что невозможно физически. Решение проблемы – в строительстве АЭС по всему миру.

С другой стороны, бурное развитие атомной энергетики поставит перед развитыми странами проблему: передавать или не передавать бедным соседям технологии? Доступ к циклу ядерной переработки означает угрозу использования материалов и технологий в военных целях, отказ в доступе означает энергетическую бедность целых регионов. В этом смысле, считает Кириенко, сегодняшняя ситуация с Ираном показательная и далеко не последняя. Выходом из ситуации могла бы стать инициатива президента Путина о создании мировых центров обогащения природного урана и утилизации отработанного ядерного топлива, а также развитие науки, в частности, завершение работы над атомными реакторами четвертого поколения, которые были бы абсолютно безопасны.

Кириенко уверен, что одним из важнейших элементов энергетической безопасности в ближайшие 25 лет будет атомная энергетика: будут построены новые АЭС, способные вырабатывать до 600 ГВт.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 13.03.06

Кремль «убрал» «Родину» с выборов из страха. / Семь человек сгорели заживо на пожаре в Духовском переулке в Москве. / Место Бооса в Госдуме займет глава столичной ТПП Говоров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках