российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экологическая милиция ищет подснежники на вокзалах Москвы

Самшит и иглица – эти запрещенные к продаже в Москве цветы удалось изъять столичным правоохранителям в ходе проведения операции «Первоцвет». Подснежников в этом году инспекторы не нашли, а ландыши теперь продают только в горшках и только в цветочных салонах.

Как сообщили сотрудники экологической милиции, операция «Первоцвет» началась в феврале – за месяц до Международного женского дня, когда в России резко возрастает спрос на живые цветы. «Живой товар» везут из Крыма и Кавказа.

В прошлые годы экологи вылавливали торговцев занесенными в Красную книгу первоцветами в отстойниках Рижского вокзала. Теперь такого нет. Незаконными букетиками торгуют бабульки у входов в метрополитен или странные личности, прогуливающиеся между застрявшими в пробках автомобилями. Букетики уходят по 50-100 рублей. Штраф за загубленные первоцветы – 1-2 тысячи рублей.

В прошлом году за продажу редких цветов и животных, занесенных в Красную книгу, в столице были оштрафованы 7 тысяч граждан. Общая сумма штрафов составила почти 1 миллион рублей. В этом году «улов» куда боле скромный. Оштрафовать удалось лишь продавцов иглицы и самшита, которые формально сами по себе считаются редкими цветами, но используются для украшения букетов.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 14.03.06

Слободана Милошевича похоронят в Москве?. / Двери лифта столичной многоэтажки раздавили ребенку голову. / Грабитель пырнул милиционера ножом, но был задержан. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках