российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Массовые казни птиц в России отменяются

Охота на диких птиц в России в этом году будет запрещена. Об этом заявил сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, пояснив, что мероприятия по взаимодействию с пернатыми будут сводиться к отпугиванию птиц от мест проживания людей и от птицефабрик.

По информации Онищенко, случаи заболевания птицы гриппом зарегистрированы в девяти субъектах РФ, однако это только начало – перелетные птицы еще не прибыли в Сибирь и на Урал, где обычно гнездятся.

Против отстрела птицы выступает президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин, который предупреждает, что в результате отстрела могут быть уничтожены птицы, занесенные в Красную книгу, что является уголовным преступлением.

Напомним, первым о возможности массового отстрела птиц заявил Владимир Жириновский, рекомендовавший поставить вдоль границы мужчин с ружьями. Однако через некоторое время прозвучало заявление полпреда в Сибирском округе Квашнина, который призвал не допустить гнездования диких птиц на водоемах, расположенных вблизи от поселений «всеми способами». Россельхознадзор тут же предложил стрелять, а тростник в местах гнездований – выкашивать.

По словам специалистов, массовый отстрел птиц нанесет вред экологической системе и только усугубит ситуацию по распространению вируса птичьего гриппа. Экологи предлагают использовать простой и дешевый способ – растянуть вокруг водоемов серебристые ленты, которые блестят, шуршат и страшно волнуют птиц, предпочитающих держаться от них подальше.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 14.03.06

Шоу-бизнес предложил Генпрокурору «любую сумму» за освобождение главрежа ГЦКЗ «Россия». / Москва задыхается, дети в столице в два раза чаще болеют астмой. / Экологическая милиция ищет подснежники на вокзалах Москвы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках