российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Итоги выборов в Кирове: губернатор лишился мандата, но получил подконтрольную рабочую думу

Региональные избиркомы еще не озвучили окончательные итоги выборов 12 марта, а участники избирательной кампании уже успели поделить мандаты в местных Заксобраниях.

В Кировской области, как и везде, победу на выборах в парламент одержала «Единая Россия», набравшая 28,5% голосов избирателей. Эксперты прогнозировали для «партии власти» более удачный результат – 40-50%, однако и с этими показателями «ЕР» получит более 50% мест в парламенте. Дело в том, что в одномандатных округах убедительную победу одержали как раз кандидаты от «Единой России». В итоге в обновленной думе «ЕР» будет самой многочисленной фракцией.

Согласно предварительным данным (окончательные итоги голосования избирком озвучит в конце недели), явка в Кирове составила 40%. Второй результат после «партии власти» показала КПРФ, получившая 15,1% голосов избирателей (в Кирове КПРФ обогнала «ЕР»). На третьем месте ЛДПР – 14,5%, на четвертом «Российскяа партия пенсионеров» – 12,5%, на пятом Аграрная партия России – 7,8%. Партия Патриотов России, Партия Социальной справедливости, РПЖ и Яблоко не преодолели установленного 6-ти процентного барьера.

Самая пикантная особенность кировских выборов заключается в местной законодательной коллизии, которую, кстати, глава ЦИКа Александр Вешняков пытается спроецировать на всю страну, – если кто-то из первых номеров в избирательном списке отказывается от мандата – он (мандат) автоматически переходит в распоряжение следующей партии, набравшей максимальное количество голосов избирателей. В кировском списке «ЕР» первое место занимал губернатор Николай Шаклеин. Он, естественно, от депутатского мандата откажется и тот, согласно местному закону, перейдет в распоряжение КПРФ. Но даже потеряв один мандат, «Единая Россия» получит в областной думе «контрольный пакет».

По словам политолога Глеба Кузнецова, по закону и по результатам голосования «ЕР» по спискам может рассчитывать на 10 депутатских мандатов. Плюс 19 мест в думе получили «единороссы»–одномандатники. КПРФ и ЛДПР по спискам могут рассчитывать на 5 мандатов каждая, «Партия пенсионеров» – на 4, «аграрии» – на 3.

Глеб Кузнецов считает, что «в Кирове поставленная задача была выполнена, «ЕР» – одержала победу, получила большинство мест в парламенте». «В этом огромная заслуга губернатора, который не злоупотреблял административным ресурсом, но лично подбирал кандидатов для одномандатных округов. В итоге почти все они прошли, – говорит эксперт. – А глава региона получил контролируемую рабочую думу».

С мнением политолога согласны и кировские «единороссы». Оценивая результаты выборов, они отмечают, что в областном законодательном собрании «будет хорошая слаженная работа», так как «аграрии» и «коммунисты» всегда эффективно сотрудничали с фракцией «ЕР».

Киров, Арина Морокова

Киров. Другие новости 15.03.06

Кучерена отправится на Алтай, чтобы защищать Щербинского. / В центре Москвы снесут почти сотню домов. / После разноса Фрадкова глава Минфина Кудрин попал в больницу. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках