российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шестнадцатилетним россиянам разрешат голосовать на выборах

Представители Либерально-демократической партии России заявили сегодня в Госдуме о необходимости наделения избирательным правом россиян, достигших 16-летия.

Передвинуть возрастной ценз с нынешних 18-ти до 16-ти лет предложила группа депутатов из фракции ЛДПР, в том числе депутат Александр Островский. По его словам, в современном динамичном мире человек в 14 лет получает паспорт, а в 16 уже готов сам определить свою судьбу, карьеру и т.п., а значит, может быть признан дееспособным гражданином РФ, имеющим право голоса.

Критики законопроекта говорят о том, в 16 лет человек достаточно внушаем и не вполне способен принять верные решения, чем могут воспользоваться определенные (радикальные) политические силы.

Для введения в России законодательной нормы о праве голоса с 16-ти лет, потребуется внести изменения в законы о гарантии избирательных прав, о референдуме, о выборах президента РФ и Госдумы.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 15.03.06

Итоги выборов в Кирове: губернатор лишился мандата, но получил подконтрольную рабочую думу. / Кучерена отправится на Алтай, чтобы защищать Щербинского. / В центре Москвы снесут почти сотню домов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках