российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Готовимся к массовым протестам: Госдума разрешит полицейским стрелять по толпе

В нижнюю палату российского парламента внесены поправки к закону о полиции, который позволяет сотрудникам органов внутренних дел открывать стрельбу при скоплении граждан в случае угрозы террористического акта или проникновения административные здания органов государственной власти. Соответствующий документ опубликован на сайте Госдумы.

Авторами поправок выступили председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев. Согласно их предложении законом будет установлено, что «сотрудник полиции может применять оружие с целью предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения вооруженного группового нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, а также административные здания органов государственной власти, в том числе при скоплении граждан».

В проекте оговаривается, что полицейский, открывая огонь по толпе, должен соблюдать «необходимые меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда жизни и здоровью лиц, не причастных к совершению противоправных действий, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа также отмечают, что право открывать стрельбу уже имеют, в частности, военнослужащие органов Федеральной службы безопасности.

При этом законопроектом предлагается установить презумпцию доверия к действиям сотрудника полиции как должностному лицу, «действующему от имени государства в интересах общества и государства».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 11.04.17

Жительница Троицка обманула Интернет-магазин при покупке сумочки. / В Электростали завод по производству топлива для АЭС загрязняет реку Вохонку. / Россияне жалуются на рост цен и «бедные» прилавки из-за протестов дальнобойщиков. ОЗПП: обращения потребителей поступили из 34 регионов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки