российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парад-карнавал в честь святого Патрика пройдет по Арбату

Московские поклонники святого Патрика, принесшего христианство на землю Ирландии, в воскресенье пройдут парадом по Арбату, перекрыв автомобильное движение сразу по нескольким центральным улицам.

День святого Патрика – крестителя Ирландии, изгнавшего с острова змей – отмечается 17 марта. Праздник давно превратился в Международный день Ирландии – его празднуют во многих странах, включая Россию. Традиционное шествие сопровождается уличными театральными и музыкальными постановками, национальными танцами и обилием зеленого цвета – символа Ирландии.

В Москве на время шествия с полудня до 16.00 будут перекрываться для автомобилистов улицы Новый Арбат, Воздвиженка и Знаменка, сообщили в управлении ГИБДД.

Согласно преданию, в день святого Патрика полагается выпить спиртного, хотя в Ирландии этот праздник до 1970-х гг. считался строго религиозным, а все пабы 17 марта по закону должны были быть закрыты. Настоящие ирландцы в этот день пьют виски с трилистником (по-русски растение называют кислица), веселятся и ловят лепреконов – сказочных человечков, прячущих горшок с золотом.

Столичная милиция убедительно просит москвичей не пить «до лепреконов» и предупреждает, что никаких скидок пьяным «ирландцам», нарушающим общественный порядок в день святого Патрика не будет.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 17.03.06

Преодолеть неравенство полов в России поможет государство. / Российские строители отказываются от использования украинской металлопродукции – продолжение «радиоактивного» скандала. / Творческие узбеки разливали «незамерзайку» в ангаре на Волоколамском шоссе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках