российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На 93-м году скончался писатель Анатолий Алексин

Накануне в Люксембурге на 93-м году жизни скончался известный советский детский писатель Анатолий Алексин. Об этом сообщил в Facebook* журналист Дмитрий Лиханов, сын писателя Альберта Лиханова.

Cообщение в Facebook*
(Комментарии* из социальных сетей временно заблокированы)

Анатолий Гоберман (Алексин) родился 3 августа 1924 года в Москве. В начале Великой Отечественной войны вместе со матерью был эвакуирован на Урал в Каменск-Уральский, где работал ответственным редактором газеты «Крепость обороны».

Первый сборник повестей Алексина «Тридцать один день» вышел в 1950 году. Наиболее известные произведения писателя – «А тем временем где-то…» (1966), «Мой брат играет на кларнете» (1967), «В стране вечных каникул» (1966), «Позавчера и послезавтра» (1974), «Действующие лица и исполнители» (1975) и «Безумная Евдокия» (1976). Многие из книг были экранизированы и послужили основной для спектаклей.

За свою творческую деятельность он был удостоен множества наград, в том числе двух орденов Трудового Красного знамени и государственной премии СССР.

В 1993 году эмигрировал в Израиль, а с 2011 года жил в Люксембурге.

Алексин завещал похоронить себя в Москве.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 02.05.17

Российские ученые нашли новый вид светящихся моллюсков. / Выборы близко: Медведев велел уравнять МРОТ и прожиточный минимум. И проработать возврат к индексации пенсий работающим пенсионерам. / ЧП в Москве: на Севастопольском проспекте полностью сгорел троллейбус. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках