российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русский националист Горский сбежал из-под домашнего ареста в Литву

Один из активных участников русского националистического движения Юрий Горский, который на прошлой неделе был отправлен под домашний арест по уголовному делу об экстремистских призывах, сбежал в Литву и намерен просить там убежище.

«Сейчас приехал в Литву по визе, я пока воспользуюсь возможностью находиться здесь как турист, так как мне еще нужно попутешествовать по делам по ЕС. Когда приведу в порядок свои дела там, сразу попрошу убежище в Литве», – заявил Горский агентству BNS, передает РИА «Новости».

Беженец также уточнил, что, скорее всего, заявление об убежище он направит в середине или в конце августа.

Горский уточнил, что прибыл в Литву в ночь на воскресенье. По его словам, он уже три года приезжает в республику, так как на имя его супруги зарегистрирован дом в Паланге.

Своим отъездом из России Горский нарушил условия пребывания под домашним арестом. В случае его возвращения в РФ, ему грозит заключение под стражу в СИЗО. Кроме того, если Горский не вернется в Россию, то его могут судить заочно.

Ранее, 5 июля, Горский был задержан около здания Московского городского суда, где слушалось дело бывшего лидера запрещенного судом объединения «Русские» Дмитрия Дёмушкина. В конце апреля Нагатинский суд Москвы признал его виновным в размещении на своей странице в социальной сети двух картинок, признанных экстремистскими, и назначил ему 2,5 года колонии общего режима. Сам Дёмушкин отрицает свою вину и ссылается на то, что это были согласованные властями лозунги «Русского марша».

Как ожидается, жалоба на приговор будет рассмотрена 17 июля.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 10.07.17

На скандальной балашихинской свалке обнаружен опасный фильтрат. / В Подмосковье вернулись редкие орлы-карлики. / «Будет еще хуже»: почти треть россиян недовольны своим материальным положением. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках