российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Хакерская атака на МИД РФ привела к «большим последствиям» Аккаунты Марии Захаровой не пострадали

Хакерская атака на электронную почту МИД РФ была «масштабной» и имела «большие последствия». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова в ходе брифинга.

«Расследование обстоятельств хакерской атаки на информационные ресурсы подразделений центрального аппарата МИД, его представительств на территории РФ и загранучреждений показало, что 29 июня, в первой половине дня, произошла массовая рассылка (порядка 138 случаев выявили) поддельных писем на адреса электронной почты пользователей домена mid.ru», – сообщила Захарова.

По ее словам, для рассылки использовалась скомпрометированная учетная запись посольства РФ в Иране, а источником был IP-адрес, зарегистрированный в Венгрии. Письма содержали ссылку на скачивание информационного бюллетеня, а отправителем значился электронный адрес пресс-службы.

В результате хакеры получили доступ к электронной почте пользователей, а также к другим ресурсам МИД РФ.

Захарова сообщила, что для ликвидации последствий кибератаки были предприняты необходимые меры, блокированы все скомпрометированные учетные записи, проведены необходимые технические работы.

Отвечая на вопрос РИА «Новый День», пострадала ли лично Захарова от атаки хакеров, официальный представитель МИД РФ отметила, что ее учетные записи находятся не на сервере МИДа.

«Мои учетные записи находятся не на сервере МИДа. У меня аккаунты в социальных сетях. Та запись, которую я веду активно, это социальная сеть Facebook*. И социальная сеть Facebook* заявляла неоднократно о том, что занимается очень тщательно вопросами кибербезопасности. Как вы знаете, штаб-квартира этой социальной сети находится в США. Там хранится соответствующая информация. Выводы делайте сами», – сказала Захарова.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 14.07.17

Не сдали, как Ливию: российские ВКС останутся в Сирии минимум на 49 лет. / МИД России готов к крайним мерам в отношении США. / ФАС отрицает введение НДС для иностранных интернет-магазинов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках