российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эмир Кустурица заявил, что хотел бы стать гражданином России

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица признался, что рассматривает возможность получения российского гражданства. Он заявил, что чувствует себя в России как дома, и хотел бы иметь паспорт гражданина РФ.

«Безусловно. Почему нет?» – сказал Кустурица в интервью RT, отвечая на соответствующий вопрос.

Как пояснил режиссер, народы России и Сербии многое объединяет – это понимаешь «ещё в аэропорту «Домодедово» или «Шереметьево». «Чувствуешь себя совсем не так, как в странах, которые совершенно чужды нашей общей культуре, уходящей корнями в нашу религию», – добавил он.

Однако родство, подчеркнул Кустурица, проявляется не только в языках, но и в поведении, сказываются «тесные связи», возникшие в ходе становления балканского и европейского общества. Режиссер также напомнил, что Россия вступила в Первую мировую войну из-за Сербии.

По его мнению, сближает народы и «особый дух коллективизма, которого нет на Западе».

«Западное общество построено вокруг принципа «человек человеку волк», и, возможно, поэтому оно ушло так далеко вперёд. Но, помещая этот принцип в основу своей цивилизации и культуры, оно порождает менталитет, в котором преобладают соперничество, индивидуализм и сугубо эгоистический подход к жизни. В менталитете сербов и русских индивидуализма гораздо меньше, и поэтому у нас другой взгляд на историю и будущее», – пояснил он.

Отметим, что сербский режиссер также является и гражданином Франции.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.07.17

«АвтоВАЗ» уволит каждого пятого сотрудника до 2019 года. Работы лишатся более 8 тысяч человек. / «Санкции»: Россия наращивает товарооборот с США и ЕС. / Ученый нашел действительных виновников старения и смерти. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках