российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция настроена жестко пресекать уличные провокации: скоро выборы и чемпионат мира

Полиция настроена жестко пресекать нарушения законодательства о массовых уличных акциях в связи с предстоящими в следующем году выборами президента РФ. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой, выступая на коллегии столичного управления МВД. По его оценке, подобных мероприятий наверняка будет «достаточно».

«Закон предоставляет право всем гражданам, политическим партиям и общественным объединениям выражать свое мнение публично, агитировать за тех или иных кандидатов. Но мы должны жестко пресекать нарушения 54-го федерального закона [О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях] и законодательства о выборах. Интересантов, судя по мероприятиям, которые прошли в марте и июне, будет достаточно», – подчеркнул Горовой, слова которого цитирует РБК.

По словам первого замминистра МВД, еще одним вызовом для столичных органов МВД станет чемпионат мира по футболу 2018 года.

«Мы получили серьезный опыт работы на Кубке конфедераций. Но в отличие от него, во время чемпионата Москва станет центром событий со всеми вытекающими последствиями, с соответствующей нагрузкой и уровнем ответственности», – обратил внимание он.

Городовой также добавил, что полицейские должны отработать взаимодействие с другими правоохранительными органами и столичными властями, а также планировать отпуска с учетом занятости на чемпионате мира.

В целом число участников массовых мероприятий любого рода в Москве год от года кратно растет: например, за последние полгода оно в совокупности превысило 20 млн человек, и это требует от полиции усиления мер безопасности, отметил со своей стороны глава московского главка МВД Олег Баранов.

26 марта и 12 июня в Москве и еще десятках городов России прошли акции против коррупции, организаторами которых были сторонники скандального политика Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией. Митинги сопровождались массовыми задержаниями. В марте «ОВД-Инфо» сообщало более чем о тысяче задержанных только в Москве. Против семи участников акции были возбуждены уголовные дела. 12 июня МВД официально сообщало о 650 задержанных совокупно в Москве и Санкт-Петербурге. По результатам митингов в Москве и Петербурге было возбуждено три уголовных дела о насилии в отношении представителей власти; обвиняемые по двум из них – несовершеннолетние.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.07.17

В России принят на вооружение новейший комплекс РЭБ. / Россия намерена создать собственный электросамолет. / Политолог об учреждении Малороссии: нестыковка вышла. Это неполитическое решение и «издержки творческих людей». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках